Кэти Джонсон. Артбук. Ваша жизнь в словах и картинках

Eжeднeвнo мы стaлкивaeмся с цeлoй мaссoй рaзличныx сoбытий — пoзитивныx и ввeргaющиx в гнeв, oтпрaвляющиx в нирвaну и привoдящиx в уныниe. Какие-то моменты мы желаем надолго отложить в память, чтобы потом время от времени к ним возвращаться; что-то плохое хотим моментально вычеркнуть из жизни, скомкав, как лист бумаги. А чтобы разобраться в себе и в окружающем мире достаточно изобразить свои мысли на бумаге. И совсем не важно в какой форме вы это сделаете — быть может вы опишете всё на словах, а может нарисуете или слепите коллаж. Главное – вложить эмоции. О выражении своих эмоций сегодня и пойдёт речь.


Кэти Джонсон — художник-фрилансер с 30-летним стажем, натуралист, автор книги «Артбук. Ваша жизнь в словах и картинках» покажет и подскажет, как вести дневник творческого человека. Ведением дневников Кэти занимается вот уже более сорока лет и считает, что именно это занятие изменило её жизнь в лучшую сторону. Дневники — это естественное движение вперед, петляющий путь саморазвития, изменяющий жизнь и направляющий в нужное русло.

Так как книга предназначена именно для творческих личностей, автор предлагает вести дневник в виде иллюстрированной истории. Вы что-то исследуете, на что-то реагируете, волнуетесь, радуетесь. Что-то вызывает ваш интерес или вы пытаетесь найти разгадку. Вы открыли холодильник и поняли, что для полного счастья вам не хватает корня сельдерея, ванильного тортика и банки шпрот. Так что же вам мешает всё это запечатлеть? Простого наброска, чертежа или даже шаржа достаточно для того, чтобы передать настроение сегодняшнего дня.

Представьте себе, как же будет потом интересно перелистывать эту книгу, вспоминать день, когда вы вышли на работу и запачкали в луже новенькие кроссовки, или ту встречу с другом, который приехал ради вас на 1 день с Камчатки, и как, к примеру, вы открыли хитрый рецепт приготовления чая! Самое интересное, что рисунки можно делать из любых подручных материалов. Вам нужно срочно записать важный телефон – запишите! Попался счастливый билетик в трамвае – клейте! Встретили друга — нарисуйте портрет, если умеете.

Для пущего вдохновения вся книга снабжена иллюстрациями — каждая страница, как произведение искусства. Да и качество бумаги отменное — мелованные странички приятно трогать и перелистывать.

Ниже мы расскажем в двух словам о том, чем наполнена эта книга, что полезного можно почерпнуть из каждой главы.

 

Глава 1. Начнём с начала

По мнению автора, дневник должен чему-то учить, поэтому в первой главе предлагается определить цель и смысл дневника, придумать ему имя и определить инструменты, которые будут помогать вам вести этот дневник (карандаш, ручка, акварель, мелки, клей, цветная бумага для коллажей). Также стоит подумать о том, как и когда вы будете вести дневник.

Часто бывает так, что приступить к новому делу оказывается довольно сложно. Вы открываете первую страницу и боитесь испортить её. «Ничего! — пишет Кэти, —Первую страницу можно пропустить и вернуться к ней, когда в процессе ведения дневника вы нащупаете определенную тему или направление».

На ней может быть что угодно:

— список поставленных вами задач;

— составленное позднее содержание или предметный указатель;

— фото, иллюстрация, набросок, который дает вам вдохновение;

— цитата, отражающая ваш творческий метод;

— посвящение;

— фотомонтаж.

 

Глава 2. Проба пера

Итак, вы загорелись идеей вести дневник, оформили первую страницу и обложку. Осталось определить, какие средства вы будете использовать для реализации творческого потенциала. Одного карандаша будет мало! Используйте весь спектр возможностей. Благо сейчас всё это доступно. Попробуйте графитовые, акварельные и цветные карандаши, перо и шариковые ручки, акварель, гуашь. Самое полезное в этой книге то, что автор даёт советы и идеи по их использованию. Даже если вы ни разу не рисовали — сейчас самое время начать.

«Рада, что мой дневник стал площадкой, на которой можно не только осмыслить свою жизнь и запечатлеть путешествия, но и впервые испробовать новые принадлежности для рисования. Экспериментируйте!», — пишет автор.

 

Глава 3. Такие разные дневники

Самая интересная и вдохновляющая глава — в ней Кэти рассматривает разные типы дневников. Выбирайте то, что вам по душе!

Ежедневник.   Особенность дневника-ежедневника в том, что в него можно добавлять самые обыденные вещи: например, список дел или покупок, напоминания о встречах, записки на полях.

Кэти Джонсон: «Обращайте внимание на то, что заставило вас рассмеяться или помогло увидеть красоту, что было сложным и интересным — из этих фрагментов сложатся ваши записи, а вы научитесь замечать маленькие повседневные чудеса».

Путевой дневник.   Этот тип подойдёт для путешественников: зарисовывайте все, что увидите на своём пути: пейзажи, магазинчики, музеи, киоски, рестораны, фонтаны, небоскребы, ракушки, памятники архитектуры, одежду, полевые цветы, людей, животных, лодки, поезда, аэропорты, птиц, морские причалы. Получится нечто похожее на фотоальбом.

Дневник воспоминаний.   Дневник подойдёт для тех, кто ценит своё прошлое и желает оставить в памяти важные моменты.

Дневник наблюдений за природой.   Любители природы, возможно, заинтересуются возможностью делать наброски об окружающем их мире: муравей, взваливший на свою хрупкую спину собрата; воробей, промывающий свои перышки в луже; свет, пробивающийся сквозь листву.

Кэти Джонсон: «Дневник заставит остановиться, подумать, подметить что-то, чего вы не замечали прежде — и не заметили бы, если бы не начали это рисовать».

Дневник творческих идей.   Дневник такого типа поможет разобраться в своих чувствах и представлениях. Тут вы можете дать волю воображению: поразмышлять о снах, о природе возникновения жизненных ситуаций, о знаках.

Дневник борьбы с трудностями.   Такой иллюстрированный дневник поможет преодолеть боль и трудности.

Кэти Джонсон: «Этот способ доступен только нам как художникам. Делая набросок, мы выносим то, что нас тревожит, из глубин души на бумагу. На душе становится легче, а мы получаем возможность оценить ситуацию со стороны».

Дневник-репортаж.   Если в вас живёт журналист, то такого типа дневник — самое лучшее место для хроники событий.

Духовный дневник.   Люди, придающие особенное значение духовной стороне существования, могут запечатлеть на страницах дневника медитативные символы, возникающие в процессе молитвы образы, божественные символы. Зачастую медитативным становится сам процесс рисования. Это помогает расслабиться, найти гармонию с собой, отстраниться от житейских проблем.

Дневник творческих планов и роста.   Хотите извлечь из ведения дневника конкретную пользу? Поставьте цель. Например, развить какой-либо навык или реализовать творческий замысел.

Повседневная хроника.   Этот тип дневника объединяет все предыдущие. Тут вы можете писать всё, что придёт в голову.

 

Глава 4. С дневником по жизни

В четвёртой главе Кэти расскажет вам, как сделать ведение дневника привычкой, как выкраивать на это время и, наконец, как найти подходящий инструментарий и вдохновение.

Дайте себе разрешение.   Первое, что предлагает автор — позволить себе отвлечься от важных дел и начать творить без угрызений совести. «Разрешая себе проводить некоторое время наедине с собственными мыслями и вдохновением, фиксируя происходящие события и восхищаясь разнообразием жизни, мы становимся лучше — как супруги, родители, друзья и как люди в целом», — отмечает Кэти.

Сформируйте привычку.   Сделайте рисование своей привычкой — носите с собой альбом, положите в машину набор красок, а в сумку несколько карандашей. А вдруг к вам придёт вдохновение в самые неожиданные моменты?

Определите, что важно для вас.   Подумайте, есть ли в вашей жизни то, что вы бы хотели улучшить, решить или понять? Определите тему, и пусть дневник учит вас. Автора, например, дневник «учит ценить простые, но важные мелочи жизни — будь то раздвоенная молния, бьющая в дерево, или блеск кошачьего меха». Для некоторых дневник поможет успокоиться в стрессовых ситуациях.

Найдите время.   Если вы решите вести дневник, вам определенно потребуется время — даже если это будет лишь несколько минут. Выделите эти минуты.

Рисуйте повсюду.   Для набросков не требуется много времени — вы можете нарисовать своего коллегу за работой, или друга во время бизнес-ланча. Кэти, например, пробовала рисовать своего мужа, пока он заправлял автомобиль.

Рисуйте быстро.   Не тратьте долгие часы, чтобы сделать скетч. Поставьте таймер — на десять, двадцать, тридцать минут, час, словом, на столько, сколько можете уделить рисунку.

Найдите единомышленников.   Процесс рисования будет веселее, если рядом сидит человек, поддерживающий ваши начинания.

 

Глава 5. Собираем всё воедино

Последняя глава подытоживает всё то, что было написано ранее. Автор предлагает стремиться к новому, вступить в близкое по интересам онлайн-сообщество художников, а также делать то, к чему лежит душа.

Читайте и вы не пожалеете!

26 августа 2015   автор: admin    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.