Керамический симбиоз Востока и Запада

В 2013 гoду в китaйскoму гoрoдe Цзиньчжоу, расположенном в менее чем 500 километрах к северо-востоку от Пекина, прошла Всемирная выставка ландшафтного искусства. Благодаря крупному мероприятию в городе на «отвоёванном» у моря участке земли появился новый парк. А одним из примечательных украшений парка стал керамический музей от архитекторов из компании Casanova + Hernandez Architects.


Под данный проект была выделена круглая площадка (под 20 других проектов от других студий были выделены сопоставимые круглые участки). В этом круге нужно было раскрыть тему парадокса глобализации – хотя этот процесс часто ассоциируется с уничтожением местной культурной самобытности, он может породить некую новую самобытность.

Проект является ярким примером современного городского парка, в котором природное гармонично смешано с искусственным. Архитекторам удалось создать трёхмерный ландшафт, в котором ландшафтный дизайн и архитектура слились в неразрывное целое.

В основе проекта лежит концепция культурной гибридизации (феномен, который веками развивался по мере торгового и культурного обмена между Востоком и Западом).

С одной стороны, использование кусочков разбитой местной керамики различных цветов для формирования тротуара, скамей и фасадов музея вызывает ассоциации с европейской традицией мозаики, которая уходит корнями во времена Римской империи, и которая очень ярко раскрылась в творчестве каталонских архитекторов.

С другой стороны, сама геометрия этой части парка основана на образе потрескавшейся глазури на китайском фарфоре, техника получения которой была разработана ещё в 10 веке при династии Сун.

Музей и прилегающая к нему территория напоминает жителям города, что регион Цзиньчжоу когда-то славился своими керамикой и фарфором, хотя сейчас эта традиция и потеряна.

Важным элементом общей композиции стали клумбы с различными цветами. Они помогли сделать проект ещё более уникальным и притягательным, показав, на что способен ландшафтный дизайн в руках специалистов.







В статье использованы фотографии от Casanova + Hernandez Architects.

12 февраля 2014   автор: Arhinovosti Ru    Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.