Капсульный отель «Ваш шкаф».

Нa aрxитeктурнoм фeстивaлe Aрxстoяниe 2011 сoтрудники АрхНах Бюро (Бюро Архитектурных Находок) представили уникальный проект капсульных отелей, представляющих собой небольшие спальные ячейки, расположенные рядом друг с другом в два яруса. Ячейки внешне напоминают ящики, размером 2×1×1,25 м. Появились такие необычные «ночные убежища» впервые в Японии, где и получили мгновенную славу и признание. Главным преимуществом подобных шкафчиков является их расположение вблизи многолюдных мест (аэропорты, вокзалы, офисные центры, ночные клубы), а также их удобство и компактность.


Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько не хватает благ цивилизации во время выхода на природу? Думаю, да, и не один раз. Теперь обычная ночевка на природе может быть с городским комфортом.

Для строительства отеля используются исключительно экологичные материалы, такие как старая деревянная мебель, двери, доски. Разнообразие отделки достигается в первую очередь благодаря дверям разного размера, найденным специально для реализации задумки на свалках и барахолках. Таким образом, не смотря на типовую планировку и жесткий конструктивный каркас, получился экономичный и эстетичный не типовой объект.

Разработанная система отверстий и щелей между досками выполняет функцию вентиляции помещений.

Следует отметить, что данный отель предназначен только для теплого времени года: от бурь и ливней он спасет, а вот от холода и снега нет. В планах АрхНах Бюро постройка нескольких мобильных жилых блоков, которые можно будет легко перемещать по территории.

Всего в отеле 13 индивидуальных шкафов и 6 семейных. Под самой крышей находится багажный отсек. Впрочем, и в нем можно тоже поселиться.

Таким образом, на площади 27 кв. м. временное пристанище смогут одновременно получить 25 человек.

Общая площадь 77 , 2 кв. м

Жилая площадь 52 кв. м

Площадь застройки 27 кв. м

Волонтеры, желающие испытать на себе все удобства проживания в нано-отеле, остались довольны и отметили, что спать в деревянном ящике приятнее, чем в синтетической палатке. Ночью не холодно, нет конденсата и комаров.

Бонусом для всех постояльцев было специальное эко мыло в фирменной упаковке.

Бюро Архитектурных Находок уже имеет немалый опыт в строительстве отелей. В 2010 году ими был построен снежный отель, вошедший в книгу рекордов России, как самый большой жилой снежный отель. Несколько ночей, проведенных в снежных стенах, по словам экспертов, заменяют поход к косметологу, поэтому особым спросом номера пользовались у дам.



В планах Бюро построить целый капсульный санаторий, в котором капсулы будут оказывать лечебный эффект.


Авторы проекта: Кирилл Баир, Дарья Лисицына, «АрхНах БЮРО» (Бюро Архитектурных Находок)

30 июля 2012   автор: ElenaT    Отели

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.