Как упростилось оформление земли в Киеве

20.06.2017, 10:55
22574Кaк упрoстилoсь oфoрмлeниe зeмли в КиeвeДирeктoр пo рaзвитию компании "Ингер-Град" Игорь Райков о новом порядке оформления земли в столице

31 мая вступило в силу решение Киевсовета №241/2463 «Про утверждение Порядка приобретения прав на землю из земель коммунальной собственности в городе Киеве».

Новый порядок нацелен на упрощение бюрократических процедур: от уменьшения количества документов (в т.ч. таких, которые необходимо получать в многочисленных департаментах КГГА) до сокращения сроков рассмотрения заявлений и ходатайств. Что именно изменилось? Об этом далее.

Подача ходатайства

Новым порядком предусмотрено всего три вида заявлений и ходатайств:

  • на получение разрешения для разработки проекта землеустройства по отводу земельного участка
  • на разработку документации по землеустройству по установлению границ земельного участка, его разделу или объединению, либо на передачу части участка в субаренду
  • письмо-уведомление о возобновлении договора аренды

Для каждого из заявлений предусмотрен четкий перечень документов, который перечислен в таблице к заявлению. Теперь заявителю нужно всего лишь поставить «крестики» напротив наименований тех документов, которые он приложил.

Также новый порядок вводит прямой запрет на требование у заявителя Выписки из дежурного кадастрового плана или Выкопировки из Градостроительного кадастра, либо содержащейся в этих документах информации. Получение графических дополнений к ходатайству теперь возложено на Департамент земельных ресурсов КГГА. Ранее же получение таких документов отнимало около месяца времени, а некоторые справки были платными, но без них заявление на оформление земли в Киевсовете не принимали.

Также теперь от заявителя не требуются архивные решения прошлых лет по отводу земли или согласие предыдущих пользователей земельного участка, при условии, что предоставлены документы, подтверждающие переход права собственности на объект недвижимости, расположенный на участке.

Кроме того, чтобы не тратить время заявителя, сотрудники Приемной Киевсовета по земельным вопросам теперь не будут принимать ходатайство с неполным пакетом документов.

Срок подготовки ответа, проекта решения Киевсовета или резолюции его секретаря, по такому заявлению теперь сокращен до 10 рабочих дней с момента подачи, а за статусом рассмотрения заявления можно будет наблюдать на сайте Киевсовета.

Делить землю стало проще

Новый порядок значительно упрощает процедуру раздела земельного участка, который находится у заявителя на праве аренды.

Ранее, для того, чтобы пройти полную процедуру раздела, необходимо было получить решения трех сессий Киевсовета:

  • Про получение разрешения на раздел
  • Про согласование документации по разделу
  • Про утверждение документации по разделу
  • Теперь процедур раздела сокращена до одной сессии и получения одного решения про утверждение документации по разделу. Первых две сессии и два ее решения заменили резолюцией секретаря Киевсовета о получении разрешения на раздел и заключением Департамента земельных ресурсов КГГА о согласовании документации по разделу.

    В итоге, такое упрощение приведет к сокращению сроков раздела земельного участка с двух-трех лет до шести месяцев.

    Стало возможным оформление земли в «красных линиях»

    Новый порядок оформления земель в Киеве предусматривает отвод земель в «красных линиях» при условии, что на таком участке расположена недвижимость заявителя, и в заявлении аргументирована необходимость оформления права аренды для организации заездов-выездов на прилегающий участок.

    При этом, разрешается только обслуживание существующих зданий и сооружений, но запрещается строительство новых. Также, обязательным условием договора аренды на такой участок, является возможность прекращения аренды на часть участка в «красных линиях» для расширения проезжей части улицы, в случае ее реконструкции.

    Больше нет смены вида пользования

    В новом порядке отсутствует процедура смены вида пользования, которая предусмотрена Земельным кодексом Украины и предыдущим порядком передачи земель в городе Киеве. Теперь же она прировнена к процедуре изменения целевого назначения.

    Ранее, вид использования земельного участка можно было поменять технической документацией, без получения разрешения на разработку такой документации. Согласно новому порядку, если такая смена вида пользования ведет к изменению кода целевого назначения, то это возможно лишь путем разработки, согласования и утверждения проекта землеустройства по изменению целевого назначения земучастка.

    Сокращен срок и регламентирован порядок подписания договора аренды

    В соответствии с новым порядком, срок подписания и регистрации договора аренды земельного участка суммарно сокращен до одного месяца.

    Ранее же, после того, как пользователь участка получал на руки решение Киевсовета о передаче его ему в аренду, срок подготовки, подписания и регистрации договора аренды составлял в лучшем случае полгода, а в некоторых случаях мог растягиваться и на несколько лет. Это происходило из-за того, что срок подписания Проекта договора аренды и самого договора аренды не был четко регламентирован, а подписанный со стороны арендатора Договор, мог по несколько месяцев находится в Киевсовете на визировании.

    Введено автоматическое продление действующих договоров аренды

    Для тех земельных участков, по которым заканчивается срок аренды, введена упрощенная процедура подписания дополнительного соглашения о возобновлении договора аренды, без рассмотрения вопроса на сессии Киевсовета.

    Это возможно при условии, если арендатор вовремя (не позднее, чем за месяц до окончания срока) подал письмо-уведомление о продлении срока договора и на протяжении месяца после окончания срока аренды не получил отказа от Киевсовета в возобновлении договора аренды.

    Основанием для заключения дополнительного соглашения по такому договору аренды является положительное заключение постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Такой договор аренды продлевается на такой же самый срок и на тех же самых условиях, что указаны в предыдущем договоре аренды.

    В целом, все изменения позитивны и нацелены упрощение бюрократических процедур, но только время покажет, насколько это решение является эффективным.

    ABCnews

    Комментарии и пинги к записи запрещены.

    Комментарии закрыты.