Как научиться строить активные здания и жить без отходов

16.06.2017, 10:15
Oксaнa Гришинa16834Кaк нaучиться стрoить aктивныe здaния и жить бeз oтxoдoвНикoлaй Тoлмaчeв о том, насколько реально в Украине применять "космические" экотехнологии в строительстве и мусоропереработке

В рамках VI Международного архитектурного форума гендиректор компании ТММ Николай Толмачев рассказал о том, какими эко-технологиями богат мир уже сегодня, как они будут развиваться в ближайшее время и можно ли их применять в украинских условиях.

Энерго- и материалоэфективность

Новые времена и реалии существования человечества выдвигают новые требования к способу жизни. С сегодняшнего, даже со вчерашнего дня необходимо заниматься рециклингом: все производимые отходы должны быть утилизированы. Этого, кстати, требуют и нормы Евросоюза. Украина, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, обязана их внедрять, однако на сегодня наше законодательство и применяемые технологии не соответствуют вызовам времени.

Тем не менее, нам необходимо научиться не производить лишней энергии, ведь излишки не только обходятся дорого, но и засоряют атмосферу. Все, что используется для сооружения зданий, должно быть на грани необходимого. К сожалению, отечественные ДБНы абсолютно расточительны как по теплообеспечению, так и энергообеспечению.

Функциональность

Человеку нужны чистый воздух, чистая энергия и чистое пространство. Решать эти задачи надо с помощью того, что дает природа: растений, животных, микроорганизмов.Как на практике будет работать закон о классах последствий

Пока это кажется утопией, но зеленые насаждения под атриумом внутри здания решают часть серьезных проблем. Это уже мировой тренд, когда в любом помещении предусматриваются значительные площади под общественные пространства с зелеными насаждениями. Кроме увлажнения и очистки воздуха они выполняют важную рекреационную функцию.

Первым примером таких решений стало здание Commerzbank во Франкфурте, где несколько этажей отданы под растения. Воздух из офисных помещений поступает в сад, затем, обогащенный кислородом и естественной влагой, возвращается обратно в офисы. Растения выполняют эти функции лучше механических увлажнителей и очистителей воздуха.

Очистка воды

Проблема канализации – это, пожалуй, единственный вопрос, который не решен в Украине никак и нигде. Выгребные ямы – это одна  проблема, коллекторы и очистные сооружения – вторая. Они наслаиваются друг на друга и усугубляются.

Но ведь можно иначе. Взять, к примеру, Японию – технологического лидера по многим вопросам. В этой стране нет никаких коллекторных сооружений – ни ливневых, ни фекальных. Японцы живут в замкнутом пространстве, воду собирают и фильтруют (биологически и физически). Для них это не инновация, а обязательный момент.

Подобные технологии существуют достаточно давно, но у нас для решения вопроса очистки вод используются принципы конца XIX века. Поэтому многим нашим согражданам кажется, что невозможно решить задачу очистки воды в отдельном здании. Но все очень просто – надо проектировать пассивные здания, которые не требуют ни электричества, ни воды, ни утилизации отходов. Пассивный дом способен даже частично обеспечивать людей едой. Например, на его стенах можно обустроить вертикальные фермы для овощей.

Энергии хватит на всех

Органическое топливо заканчивается, но Солнца хватит на всех еще очень много лет. Энергия, которую получает Земля от Солнца, в 20 тысяч раз превышает потребности человечества. Однако вопрос преобразования солнечной энергии в полезную – электрическую или тепловую – еще не решен массово. Но наверняка будет, причем скоро.

Уже сейчас завод Илона Маска, который производит солнечную черепицу, получил вдвое больше предзаказов, чем мощности существующего производства. Но правила рынка таковы, что уже через несколько лет наступит перепроизводство солнечной черепицы, и цена на нее снизится с нынешних $220 до $20 за кв. м. С учетом того, что для удовлетворения всех потребностей человека в энергии достаточно иметь 10 кв. м такой крыши, потенциал этого продукта более чем высок.

По расчетам многих экспертов, в ближайшие десять лет человечество придет к перепроизводству энергии из возобновляемых источников. Например, в Аргентине уже так насытились солнечной энергией, что она имеет отрицательную стоимость.

В Украине альтернативные источники пока занимают не более 1,5% производимой энергии, и она все еще дорога. Но будущее неизбежно, оно за домами, не просто пассивными, не просто покрывающими свои потребности, но производящими энергию и продающими ее в общую сеть. Например, в Финляндии активных домов уже около 5 тысяч.

Три варианта обращения с бытовыми отходами

Наша технологическая отсталость – это наш козырь, она позволяет нам избежать ошибок, которые уже совершили другие страны в поисках путей решения проблемы бытовых отходов.

Мы проанализировали отчеты Великобритании, США, Канады, Мексики, на основе которых эти страны выбирали технологии обращения с отходами. Каждая страна выбирала шесть оптимальных технологий из 150. Но если их скомпилировать, окажется, что существует всего три варианта.

Первый – это уже известная нам сортировка. Формально ее приняли во многих городах Украины, например, Киеве и Днепре. Увы, эта технология дает глубину переработки всего 15%, остальное идет на полигоны.

Второй и третий вариант следуют один из другого. Газификация – это когда бытовые отходы без доступа воздуха доводятся до температуры 1800 °C, затем с добавлением воды получают водород и СО (монооксид углерода). После горячей газовой очистки, опять-таки без кислорода, получается синтетический генераторный газ – это синтез. Оба эти варианта перерабатывают 99% бытового мусора, окупаются за 15 лет, поэтому их можно считать наиболее перспективными.

Это относительно новая, но уже оцененная в мире технология. Китай построил 100 таких заводов, при этом закрыл 240 проектов тепловых станций на разных стадиях из-за их неперспективности.

При концепции пассивного домостроения газификация позволяет все отходы превратить в энергоресурс. В будущем вполне возможны внутриквартальные заводы, которые будут обеспечивать теплой водой ЖК, используя для этого органические отходы жильцов.

Безусловный пример – Япония. В центре Токио построено 16 таких заводов, перерабатывающих не только бытовые отходы, но и фекалии, то есть, по сути, все, что производит город. В ответ общины получают все ресурсы для городского хозяйств – освещение, отопление, удобрения для парков.

Для Украины это пока мечта. Но кто-то должен взять на себя решение этой задачи. В каком из регионов появится первый завод? Ближе всего к потенциальной реализации такого проекта Днепр, там уже идет выбор возможных площадок под мощности. Киев пока сделал ставку на сортировку мусора, и интерес к газификации ближе к теоретическому.

Запустить завод можно за два года и после начала его работы интерес к технологии наверняка повысится во всех регионах. Тем более, что благодаря газификации возможно перерабатывать не только «свежий» мусор, но и тот, что десятилетиями накапливается на полигонах. Ведь вариантов у Украины на самом деле практически нет: либо разрастающиеся свалки бытовых отходов, либо кардинальное решение ситуации современными методами.

Напомним, ранее ABCnews рассказывал о том, что в Киевской области обнаружили 60 тонн львовского мусора и о том, какими будут новые мусороперерабатывающие заводы Львова.

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.