Как можно выделить здание с наступлением темноты?

Aрxитeктурнoe oсвeщeниe – этo нaпрaвлeниe свeтoвoгo дизaйнa, занимающееся художественной подсветкой фасадов зданий. Основная его задача – сделать образ здания запоминающимся. Некоторые художественные особенности здания, его архитектурные элементы, такие как барельефы, колонны, портики и наличники окон могут быть эффективно подчеркнуты с помощью света и цвета в вечернее время суток.


Каким должно быть архитектурное освещение?

Во-первых, эстетичным. Эстетическая составляющая зачатую играет определяющую роль. Именно свет позволяет выделить в ночном городе архитектурный облик здания, сделать здание доминирующим среди окружения.

Во-вторых, функциональным во всех смыслах этого слова. Например, коммерческие объекты используют освещение для привлечения внимания потенциальных клиентов.

В третьих, экономичным, что достаточно важно в условиях повышения роста цен на электроэнергию.

Исходя из вышеперечисленных требований к архитектурному освещению, можно выделить ряд характеристик, которыми должно обладать оборудование:

  • разнообразие возможных эффектов освещения;
  • удобство содержания и обслуживания архитектурных светильников;
  • электробезопасность и защищенность оборудования от влияния погодных условий;
  • диаграмма направленности;
  • экономичность;

Самыми современными на данный период времени являются светильники на основе светодиодов. Они обладают такими качествами, как экономичность (низкое энергопотребление, низкая стоимость владения);   устойчивость к внешним воздействиям (высокая работоспособность в условиях низких температур, устойчивость к механическим и вибрационным нагрузкам);   отсутствие или минимальный уровень светового загрязнения; а так же   возможность создавать разнообразные световые картины.

Такие светильники могут использоваться как для общего заливающего освещения, освещения малых архитектурных форм, контурной подсветки, так и для создания медиафасадов, динамичного освещения и прочего.

Динамическое заливающее освещение

Клуб “Метро” (февраль 2010 г.) – один из самых посещаемых клубов Санкт-Петербурга, а так же один из самых популярных клубов Европы, вмещает в себя до 30000 посетителей ежемесячно.

На данном объекте   система светодиодной подсветки имеет увеличенное разрешение благодаря наличию раздельно управляемых секций в каждом светильнике.

Освещение колонн

“Центральный cтадион” – крупнейшее   спортивное сооружение Екатеринбурга вместимостью 27000 мест.

Барельефы и скульптуры подсвечены метровыми светодиодными светильниками белого цвета свечения. Проект получил номинацию «Лучший дизайн архитектурного освещения».

БЦ “Микар Хаус” – современное офисное здание в Челябинске.

Освещение козырьков/входных групп

В январе 2012 года была осуществлена архитектурная подсветка административно-бытового комплекса   “Газпром Добыча Ноябрьск” – дочернего общества ОАО “Газпром”.

Для реализации задумки было использовано около 900 светодиодных светильников.

Контурная подсветка

Для освещения гостиницы “Новотель” (апрель 2010 г.) были использованы fullcolor светодиодные светильники различной длины, объединенные в единую световую линию, с пиксельным управлением DMX-512.

Освещение с грунта памятников архитектуры

Крепость Мариенталь (Бастион императора Павла, “Марьина гора”) в пригороде Санкт-Петербурга (г. Павловск) – здание XVIII века, в котором в свое время останавливались гости императорской семьи, известные живописцы, писатель и историк Николай Карамзин.

Сейчас здание используется, как мини-отель.

В мае 2011 года была осуществлена его архитектурная подсветка, для реализации которой использовались светильники теплого белого цвета, оттеняющие приятный персиковый цвет фасада. Мощные светильники засвечивают высокую главную башню бастиона.

Внутреннее освещение (в случае стеклянных фасадов)

Автосалон “Евросиб Мазда” (июнь 2011 г.)

Локальное освещение

Дизайн-завод Флакон —   комплекс офисных пространств и event-площадей в стиле “лофт”, переоборудованный из зданий бывшего завода Хрустальный им. Калинина.

В январе 2012 года была завершена архитектурная подсветка дизайн-завода “Флакон” г. Москва.   В ходе работы важно было не просто подсветить здание, но и сделать акцент на фактуре кирпичной кладки фасада. Для этого были использованы светодиодные RGB светильники.

Для воплощения всех вышеперечисленных идей было использовано оборудование производства IntiLED

19 марта 2012   автор: ElenaT    Инновационные технологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.