Как изменились цены на первичную недвижимость в Киеве в сентябре

19.10.2017, 18:02
1290Кaк измeнились цeны нa пeрвичную недвижимость в Киеве в сентябреМедианная цена предложения квартир на первичном рынке Киева осталась на уровне августа и составила $803 за кв.м

В сентябре к продаже предлагались квартиры в 255 жилых комплексах представленных в базе данных портала Address.ua, в их числе объекты незавершенного строительства и квартиры в домах, сданных в эксплуатацию. Медианная цена предложения квартир на первичном рынке Киева, представленных в базе данных портала, осталась на уровне августа и составила $803 за кв.м. Данный показатель в категории однокомнатных квартир в сентябре был на уровне $787 за кв.м. Двухкомнатные — $799 за кв.м. Медианная цена трехкомнатных квартир выросла на 5,8 % и составила $893 за кв.м. Таковы результаты исследования рынка первичной недвижимости Киева за сентябрь 2017 года, которое провели аналитики портала поиска недвижимости Address.ua. Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (307 638 посещений за сентябрь 2017 года).

Средняя стоимость квартир в новостройках Киева, в сентябре 2017 года составила $803 за кв.м. Также можно отметить, что стоимость жилья будет значительно отличаться в зависимости от того, в каком районе города находится объект. Итак, самым дорогим районом в столице по-прежнему остается Печерский район  – $1672 за кв.м Минимальная стоимость – $541  за кв.м. зафиксирована в Деснянском районе. 

Спрос на столичную недвижимость

В сентябре резко вырос спрос на жилье в самой низкой ценовой категории, до $30 тыс., и достиг доли – 69% от общего количества запросов к базе данных портала. На второе место вышли квартиры в диапазоне $50–70 тыс. с долей запросов  16%. Спрос на жилье с ценой от $70 тыс. опустилось до рекордно низкого значения – 1% запросов к базе данных портала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На рынке первичной недвижимости Киева «зависло» более 76 тыс. квартир

Спрос на двухкомнатные квартиры в сентябре 2017 г. был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 41%. 38% запросов пользователей портала были сосредоточены в категории 1-комнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 20% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

При этом наибольший спрос у покупателей сосредоточен в диапазоне от 35 до 50 кв.м, доля таких запросов к порталу составляет 35 % от общего количества. 25% интересуются квартирами от 50 до 80 кв.м. Процент запросов на квартиры площадью до 35 кв.м составил 24%.

По данным портала по-прежнему наибольший интерес у покупателя вызывают Шевченковский и Печерский районы столицы, доля просмотров объявлений в этих районах составляет 23% и 20% от общего количества просмотров. Третье место раздели три района: Подольский, Соломенский и Днепровский районы с долей просмотров – 10%.  Традиционно, меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Деснянском районе, всего 1% от общего количества просмотров.

Распределение рынка недвижимости 

Спрос на первичную недвижимость в августе составил 36 % от общего числа запросов к базе данных портала.

СПРАВКА. 

Исследование базируется на анализе следующих данных:

  • информация, которую размещали застройщики на Address.ua с целью продажи объектов первичной жилой недвижимости Киева;
  • данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 30 сентября 2017 года. Количество посещений за данный период составило  307 638 (Universal Analitics)

Ранее сообщалось, что в Киеве резко вырос спрос на самое дешевое жилье.

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.