Кафе Noorderparkbar от bureau SLA и Overtreders W. Амстердам, Нидерланды.

Aрxитeктурныe кoмпaнии bureau SLA и Overtreders W рeaлизoвaли зaнимaтeльный проект в Амстердаме, Нидерланды. В результате их совместной работы в городе появилось уникальное небольшое кафе Noorderparkbar. Все материалы для его строительства ранее где-то использовались и были куплены у около 100 разных продавцов с сайта marktplaats.nl (голландский аналог eBay).


Несмотря на то, что оно было собрано из ранее использовавшихся частей, как и подобается любому уважающему себя только что возведённому зданию кафе выглядит свежо и ново.

Сам по себе процесс создания кафе был достаточно необычным. Деньги на строительство собирали с помощью специального сайта.

По сути, проектирование и строительство велось одновременно, ведь невозможно спроектировать объект заранее, когда не знаешь, какие материалы окажутся в твоём распоряжении.

Основой строения стали три разборные палаты, которые изначально предназначались для временной больницы. Одна из палат получила фасады и крышу, изготовленные из окон разных размеров. В ней разместились сам бар и 2 туалета. Две другие палаты были установлены друг на друга. Теперь они выступают в роли своего рода террасы.

Строение может быть целиком закрыто на ночь с помощью крупных деревянных створок. Для того чтобы внешние деревянные элементы были более износостойкими, они были обожжено по древней японской технологии Шоу Суджи Бан (Shou Sugi Ban).

Первой покупкой, сделанной на интернет-аукционе, стал подержанный грузовик, который позволил авторам проекты забирать другие покупки из разных уголков Нидерландов.

Далее были куплены больничные палаты, 42 окна, несколько тысяч метров древесины, 55 литров краски, 2 туалета, куча керамической плитки белого и зелёного цветов и масса других объектов. Многие из купленных строительных материалов остались после самодельных ремонтов.

Например, часть внутренних стен кафе была собрана из досок, которые ранее были частью крупной транспортировочной коробки для аппарата по разливу молока. Кстати, аппарат проделал достаточно долгий путь из Китая в Нидерланды.

Дерево для заслонок было куплено у обанкротившегося предприятия, специализировавшегося на изготовлении опалубки.

В своём завершенном виде кафе стало местом встреч местных жителей. А масса занимательных историй о строительных материалах и элементах, ставших неотъемлемыми частями данного места, благополучно осели на сайте http://hetkomtaltijdgoed.nl.

В статье использованы фотографии от Jeroen Musch и Shinji Otani.

28 сентября 2012   автор: Arhinovosti Ru    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.