ЖЖк: Живой Жидкий календарь. Испания.

Испaнский дизaйнeр Оскар Диаз (Oscar Diaz) вдохновился опытом виртуальной реальности, делающей возможным создание самых разнообразных живых форм – например, живых журналов, – и предложил пользователям оживить вполне материальный календарь. По белому полю с датами, в соответствии с плавным ходом времени, распространяются яркие чернила прекрасного цвета, напоминающего коктейль с мороженым из черники, клубники и малины, которые сейчас, в середине июля, что называется, в полном соку…

Каждый месяц вам нужно установить в месте просмотра чистый лист и новую банку чернил. Ежедневно чернила окрашивают новую цифру, которая, по задумке автора, должна сответствовать календарной.

Чернильный (хочется сказать “черничный”) календарь будет показан на выставке в Мадриде (Diseño con Alma de Agua).

По задумке автора, календарь соответствует самому понятию времени концептуально: он не только сигнализирует о том, что наступил новый день, но находится в процессе, переходит изо дня в день постепенно.

Цель проекта – обратиться к нашим чувствам, а не только к разуму.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.oscar-diaz.net.

Французский инженер Франсис-Луи Бараллье как-то заметил: «Они бросают его в воздух или параллельно земле, заставляя его возвращаться к себе, причем с такой скоростью, что его невозможно увидеть, слышен только его свист». Именно такое название у дома. Назовите его.

20 июля 2009   автор: 001blond    Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.