Жизнь на Луне. Австралия. Мельбурн.

Истoрия oднoгo дома.

«Не секрет, что каждого из нас притягивают собственные страхи, и порой они,   наши страхи пробуждают такие желания, в которых мы никому не признаемся,- философствует архитектор Бетонной Луны, Антонио Кардилло. «Люди всегда удивляются, как непохожа культура на разных континентах. Но мне кажется, разница в культурах весьма сомнительна. И часто, как ни парадоксально, именно несовпадения становятся уникальным инструментом в поиске собственной индивидуальности».

Уникальность Бетонного Дома как раз в несхожести двух его половин. Здание построено по заказу частного лица, на прямоугольном участке, в пригороде Мельбурна. Оно разделено на две отличные друг от друга части: одно – для публики – похоже на перевернутый киль корабля или на забавную бетонную луну, которая вытекает прямо из передней. Такой дизайн – неожиданное отклонение от прямого пути. Вторая- частная – половина здания похожа на узкий и длинный пенал, по периметру которого тянется галерея с выходом в сад.

«Каждая из двух столь непохожих частей вносит свою лепту в создание общей гармонии дома», – добавляет архитектор.   Детали одной половинки здания неожиданно возникают в другой, хотя и разработаны по разным принципам. Так что концепция этого дома выходит за пределы простого понимания о двух враждующих между собой половин. Элементы дизайна взаимосвязаны, и звучание одного находит отголосок в другом. Особенно хорошо это видно в главной зале, в которой у посетителей возникают сомнения: где же заканчивается сходство и начинаются различия.

22 января 2010   автор: Zadavaka    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.