Жилой дом в стиле “сукийя”. Токио, Япония.

Aрxитeктoры из студии Дэниэль Стaтxэм Аркитекче (Daniel Statham Architects) использовали традиционный стиль японских чайных комнат, “сукийя”, для строительства жилого дома в Токио.

На первом этаже здания размещен бар сашими, на остальных – жилые помещения. Дом получил название Харайуку Бокс Хауз (HARAJUKU BOX HOUSE), по названию района Токио, в котором он построен. Остальная застройка района – это низкоэтажные жилые здания, магазинчики и рестораны. Само место имеет форму трапеции.

Фасад, по сути, является просто коробочкой, в которой размещены отдельные пространственные решения. Эта внешняя оболочка служит акустической и теневой защитой для внутренних жилых зон. Здание построено слоями, в которых, по очень четкой системе, определенной функциональными нуждами, распределены частные, полу-частные и внешние зоны. Специальное отверстие в крыше позволяет освещать террасу и внутренний дворик, создает физический контакт с небом и солнцем, помогает использовать возможности естественной вентиляции.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.daniel-statham.com.

8 июня 2009   автор: 001blond    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.