Жилой дом Sugar Hill от Adjaye Associates. Нью-Йорк, США.

В 2013 гoду плaнируeтся завершить строительство жилого дома Sugar Hill в Гарлеме, одном из районов Нью-Йорка, США, по проекту британской архитектурной компании Adjaye Associates. Проект относится к категории доступного жилья, которое смогут себе позволить люди с низким и средним доходом.


В двенадцатиэтажном здании располагаются 124 квартиры с одной, двумя и тремя спальнями, центр дошкольного образования, детский музей и офисы. Крупное здание установлено на невысокую платформу со стеклянными стенами. Все остальные стены дома облицованы тёмными рельефными панелями. Зубчатые фасады строения напоминают зубья пилы. На зелёной крыше организована терраса.

Здание можно условно поделить на две большие части: нижняя семиэтажная и верхняя, чуть сдвинутая в сторону пятиэтажная часть. В месте сдвига двух блоков на крыше 7-го этажа образовалась терраса.

Благодаря своим полезным для культурного развития жителей функциям и социальному характеру, данный проект – это больше, чем просто жилой дом. Дэвид Аджайе (David Adjaye) главный архитектор здания, назвал свой проект символом возрождения сообщества Гарлема.

В статье использованы иллюстрации от David Adjaye.

11 декабря 2012   автор: Vole4ka    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.