Жилой дом от Vir.Mueller Architects. Дели, Индия.

Жилoй дoм, спроектированный архитекторами из индийской студии Vir.Mueller Architects   в Дели, Индия, переносит нас в средневековье и настраивает на будущие приключения и авантюры. Этот дом-крепость был построен в районе Defense Colony, где с середины 20-го века селились военные офицеры. Улицы были застроены скромными 2-х и 3-х этажными домами. С началом экономического роста в Индии цены на землю взлетели и практически все эти дома были разрушены. Началось новое строительство.


Четырёхэтажный дом из красного кирпича на самом деле состоит из двух самостоятельных частей. В семье подрастают двое детей и, когда придёт время, они его унаследуют. Сейчас же одна часть дома сдаётся.

В архитектуре здания можно проследить элементы, характерные для исламских строений 15-го века, которые и сейчас заметны в Дели и его окрестностях.

Особого внимания заслуживает кирпичная кладка. Использовались только целые кирпичи. Ни один из них при строительстве не был распилен.

На окнах стоят совсем не стеклопакеты, а рамы из древесины тикового дерева.

Архитекторы создали запоминающийся дом, который даже можно назвать hand-made и который выгодно выделяется, имея свой характер среди эклектичных современных вилл в округе.

В статье использованы фотографии от Andre J. Fanthome.

2 сентября 2012   автор: Vole4ka    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.