Жилой дом от Алиреза Машхадмирза (Alireza Mashhadmirza). Тегеран, Иран.

Вoзмoжнo ли сoздaть интeрeснoe строение в бедном районе города, располагая крайне ограниченным бюджетом и не имея возможности привлечь к процессу строительства спроектированного объекта квалифицированных рабочих? В такое верится слабо, тем не менее, иранскому архитектору Алирезу Машхадмирза (Alireza Mashhadmirza) удалось построить вполне удачный дом в одном из самых бедных районов Тегерана, Иран.


Спроектированный архитектором дом предстояло строить его хозяину и ещё нескольким людям, которые почти ничего не знали о строительстве и стандартах, применяемых в данной отрасли. При этом в распоряжении людей было лишь самое простое оборудование.

Алирезу же нужно было спроектировать полноценный городской дом сейсмостойкой конструкции с энергосберегающими стенами, приемлемой звукоизоляцией, не забыв при этом о пожарной безопасности. И всё это из простых материалов для простых людей, которые смогли бы построить задуманное.

С учётом всех ограничений и сложностей архитектор решил сконцентрировать своё внимание на экстерьере, чтобы показать людям, живущим в данном районе, что при желании можно создать нечто привлекательное даже при серьёзной нехватке ресурсов.

Основным строительным материалом для дома стал кирпич. При создании фасада архитектор черпал вдохновение в традиционном для данного региона архитектурном элементе – машрабии.

Кирпичная стена получилась визуально очень лёгкой. Она отлично справляется с задачей фильтрации яркого солнечного света, защищая при этом пространство квартир от любопытных взглядов извне.

Для создания фасада дома Алиреза разработал методику, позволившую обойтись без исполнительных чертежей и частого присутствия на стройке. Данная методика получила название «метод 23», потому что все элементы фасада связаны с числом 23: 23 ряда кирпичей, 23 разрезанных кирпича, 23 коробки с кирпичами и 23 колонны опоры конструкции.

По сути, когда знаешь принцип формирования данного фасада, его строительство похоже на складывание простого пазла. Полное руководство этим процессом уместилось на простом листе формата А4. Все коробки и кирпичи в них были пронумерованы. Рабочим оставалось просто сложить элементы в нужном порядке.

В статье использованы фотографии от Alireza Mashhadmirza.

3 июня 2013   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.