Жилой дом Danial от Reza Sayadian и Sara Kalantary. Тегеран, Иран.

Жилoй дoм Danial находится в восточной части Тегерана, Иран. Район, где появился этот дом, раньше был застроен летними домиками с зелёными садами. Но Тегеран стал разрастаться, сады были разрушены, а деревья были заменены зданиями. Поэтому архитекторы Реза Саядян (Reza Sayadian) и Сара Калантари (Sara Kalantary) решили вернуть немного природы, напомнить людям о её потере.


Фасад здания состоит из 20 панелей, узор на которых напоминает деревья. Каждому из пяти жилых этажей досталось по четыре таких панели.

Регулировать положение панелей-деревьев жители дома могут вручную изнутри квартир, так как эти своеобразные дополнительные окна установлены на горизонтальные рельсы.

Передвижение створок «внешних» окон лишь на пару сантиметров меняет освещение в комнатах.

Разнообразная форма сегментов на стёклах и угол падения солнечных лучей   создают удивительный по красоте эффект, заметный как снаружи здания, так и внутри него. Также в комнатах можно наблюдать замечательную игру теней.

На цокольном этаже разместилась зона для отдыха с бассейном, сауной и джакузи.

На первом этаже расположена парковка, а верхние пять этажей – это шикарные квартиры. Каждый этаж занимает единственная квартира площадью 160 квадратных метров.

В статье использованы фотографии от Alireza Behpour.

12 апреля 2013   автор: Vole4ka    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.