Жилой дом «A Life With Large Opening» от ondesign. Токио, Япония.

Нa крoxoтнoм участке земли в одном из жилых кварталов Токио, Япония, был построен не совсем обычный жилой дом. Спроектировали его специалисты из архитектурной компании ondesign, а название он получил «A Life With Large Opening» (Жизнь с большим окном). Как явно следует из названия, речь пойдёт о доме-экстроверте.


Чаще всего дома представляют собой цельные строения, а в данном проекте здание было разделено тонким проёмом, который поделил объект на две параллельные связанные друг с другом зоны.

«Экстерьерный» проём прошел почти по середине здания. Благодаря ему архитекторы смогли организовать хорошее естественное освещение комнат, обеспечить эффективное их проветривание и сделать передвижение по дому более динамичным. Хозяева дома могут использовать данный проём в качестве небольшого сада, балкона или места, где можно развесить постиранную одежду.

Более узкая часть дома отдана в основном под лестницы, а в более широкой части сконцентрированы жилые комнаты. Общая площадь здания составила чуть более 50 квадратных метров.













В статье использованы фотографии от Ikunori Yamamoto.

20 июня 2013   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.