Жилье для студентов, преподавателей и нуждающихся женщин. Париж, Франция.

Фрaнцузскoe aрxитeктурнoe бюрo ECDM завершило строительство жилого дома на севере Парижа. Здесь планируется разместить студентов, университетских преподавателей и женщин, которые нуждаются в поддержке – так говорится в релизе.

Различные крылья здания идентифицируются цветом – дизайнеры придумали своеобразную цветовую кодировку.

Авторы утверждают, что концепция соответствует ландшафту местности, передает его особенности, качества и поэзию.

Проект будет играть различные роли в будущем; стимулятора развития, разделителя территории, связующего звена между промышленными и коммерческими зданиями.

Место застройки освоено следующим образом: здесь создано 150 квартир для 170 жителей, 19 домов для исследователей и приглашенных профессоров, а также уже упомянутых женщин.

Концепция не столько архитектурна, сколь социальна; ее цель – взаимодействие людей, развитие отношений, ведущее к естественному образованию, обучению друг друга.

В комплексе предусмотрено все необходимое бытовое оборудование. Здесь есть помещения для охраны, частные комнаты для работы и занятий, прачечные, комнаты для отдыха, как внутри, так и на природе, сады с фруктовыми деревьями.

Здания ориентированы на восток и запад, что позволяет естественным образом защитить жителей от загрязнения и шума, связанного с пролегающей рядом дорогой.

Параметры объема четырех зданий прекрасно интегрируются в архитектурный ландшафт местности, удобно организован переход и взаимодействие с соседними зданиями.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.combarel-marrec.com.

13 июля 2009   автор: 001blond    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.