Жилая дамба от Ст-Вал Аркитект (St-Val Architect). Бело Монте, Бразилия.

В Брaзилии идут жaркиe споры по поводу строительства крупной дамбы в Бело Монте, а в это время работники студии Ст-Вал Аркитект (St-Val Architect) предложили свою концепцию данного сооружения. Архитекторы намерились сделать дамбу жилой.

Проект жилой дамбы – это утопическая концепция объединения города и сооружения, которое до этого воспринимали сугубо как гидротехнический комплекс.

Архитекторы предлагают построить на базе дамбы две высокие башни, в которых возможно проживание персонала, обслуживающего объект.

Дамбу хотят построить на реке Шингу, притоке Амазонки, что неизбежно повлечёт за собой ряд экологических последствий. Точно известно, что этот тип строений непосредственно влияет на окружающую среду, и поэтому местное население не очень охотно соглашается на подобные грубые вмешательства в природу.

Однако невозможно закрыть глаза на растущие в геометрической прогрессии потребности Бразилии в электроэнергии, ведь вопросы энергетики встают особенно остро в преддверии предстоящей Олимпиады и Чемпионата мира по футболу, которые пройдут в стране.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.archiportale.com.

11 апреля 2011   автор: Arhinovosti Ru    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.