История Петербурга. Начало.

Истoрия стрoитeльствa в Рoссии нaчинaлaсь eщe в древности, когда города были по преимуществу деревянные. Дерево, как известно, материал недолговечный, поэтому детали зданий и срубов постоянно требовали замены. Частые пожары также повышали спрос на предварительно заготовленные жилые дома. Отвечая этим потребностям, в Москве на территории нынешней Трубной площади в 16-17 веках существовал рынок готовых домов.

Массовое строительство однотипных жилых домов началось при Петре I в Петербурге, когда необходимость быстрого расширения жилого фонда при недостатке архитекторов, строительных материалов и рабочих рук заставила ограничить число типов домов и строго установить их габариты.

Особенно ярко проявило себя образцовое строительство на территории Васильевского острова, который застраивали исключительно быстрыми темпами под надзором всесильного Меншикова.

Датой основания Петербурга следует считать 16 мая 1703 года, так как в этот день на острове Иени-Саари (что значит «Заячий остров») была заложена Петропавловская крепость.

С первых же лет после основания Петропавловской крепости Петербург стал развивать необыкновенно быстрыми темпами. Десятки тысяч людей разной социальной принадлежности навсегда и весьма поспешно переселялись в Петербург. Но в Петербурге они не имели готовых жилищ и даже самых необходимых строительных материалов. Указ Петра о запрещении каменного строительства во всей России, за исключением Петербурга, последовал позже – только в 1714 году, поэтому в первые годы строительство велось из всяких материалов, находившихся под рукой. Дерево в бревнах и досках, глина для обмазки деревянных стен и для изготовления сырцового кирпича, хворост и дерн для покрытия домов – все шло в дело.

Первоначальный деревянный Петербург просуществовал совсем недолго. Деревянные здания стали постепенно заменяться каменными. Так, например, здание Адмиралтейства было перестроено все в целом три раза. Но композиция этого здания с центральной шпиле образной башней во всех трех стадиях сохранялась.

В первые годы существования Петербурга преобладало оборонительное строительство. Но с перенесением столицы начался второй этап, ознаменованный массовой жилой застройкой. И лишь после того, как население Петербурга было обеспечено жильем, развернулось строительство капитальных общественных зданий.

Первым крупным сооружением культового назначения был Петропавловский собор, построенный архитектором Трезини на месте одноименного деревянного собора в 1712-1733 годах. Петра, никогда не отличавшегося набожностью, интересовал не столько собор, сколько его колокольня, в которой он видел главную башню своей новой столицы. Колокольня, так же как и башня Адмиралтейства, послужила «целью» для прямолинейных улиц. Помимо колокольни, в тот же период времени Трезини построил Петровские ворота Петропавловской крепости, громадное здание Двенадцати коллегий и начал проектирование ансамбля Александро-Невской лавры.

Сочетания шпилеобразных башен с бесконечными горизонталями прямолинейных проспектов сделали силуэт Петербурга строгим, четким и выразительным.

По материалам книги:   А.В. Бунин “История градостроительного искусства”.

Продолжение: http://www.arhinovosti.ru/2010/02/09/istoriya-peterburga-prodolzhenie/

8 февраля 2010   автор: Hacbka    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.