Исследовательский центр от [baragaño]. Авилес, Испания.

У кoмпaнии ArcelorMittal, oднoй из вeдущиx сталелитейных и горнодобывающих компаний в мире, в какой-то момент стало не хватать места для комфортной работы её исследовательского технологического центра Global R&D Centre. Тогда компания ArcelorMittal обратилась в архитектурную фирму [baragaño] за помощью в обновлении и расширении старого здания научного центра в городе Авилес, провинция Астурия на севере Испании.


Старое здание, бывшее ранее довольно массивным и отличавшееся точными симметричными линиями, уже переживало расширение в 1970-е годы.

Практически полностью здание построено из стали. Фасад, лестницы и крыша кроме своих основных функций демонстрируют качество продукции, изготавливаемой на предприятии.

К проекту обновления здания были предъявлены четыре основные требования: безопасность, небольшие затраты на строительство, функциональность и использование собственной продукции компании. Дополнительно к старому зданию были пристроены ещё два новых.

В одном из новых невысоких строений были организованы два помещения для поведения встреч и собраний, туалеты и зона для отдыха. Во втором здании создана лаборатория и также несколько офисов.

Проект стал примером того, как стальные материалы могут изменить облик строения. Кстати, 100% использованных металлических частей могут быть использованы повторно, а 70% использованных металлических деталей здания были произведены из переработанной стали.

Главный фасад здания, который раньше представлял собой обычную массивную стену из кирпича и бетона, приобрёл новый «металлический» характер. Для обновлённого исследовательского центра были выбраны корпоративные цвета компании: оранжевый и тёмно-серый.

Кроме самого научного центра была также реконструирована автомобильная парковка. На территории комплекса было увеличено количество зелёных зон. Планируется, что в новом лаконичном и продуманном исследовательском комплексе созданные благоприятные условия будут способствовать ещё более успешной разработке новых эффективных способов производства.

В статье использованы фотографии от Mariela Apollonio.

22 мая 2013   автор: Vole4ka    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.