Интервью с Дмитрием Костюком, директором комплектующей компании для дизайнеров интерьера и архитекторов Ditalic.

Сeгoдня нa рынкe стoлькo игрoкoв, гoтoвыx укрaсить или дaжe пoлнoцeннo пeрeкрoить интерьер вашего жилища, что глаза одновременно и разбегаются, и лезут на лоб. И это даже без учета того, что каждый из них готов предложить вам десятки, а то и сотни вариантов решения вашей «проблемы». Дмитрий, что же выделяет вас среди этого дизайнерско-аксессуарного моря?


Ditalic – не море, Ditalic – берег. Мы за два года работы в онлайне пришли к тому, что нужно спокойно отстаивать свои ценности и принципы. Клиенту нужно именно это. В нас чувствуют надежность, потому что мы гораздо больше внимания уделяем каждому человеку, чем любая интернет-компания. Мы не в интернете, там только наша витрина, маленькая дверка в нашу компанию. За одним сайтом стоят десятки людей, логистических выкладок, связи, переговоры. Может показаться, что довольно легко привезти два рулона обоев из Бельгии в Самару, например. Легко, пока на вас не давит собственный опыт. Когда вы знаете, что в Россию их привозит компания N, которая забывает про сроки, ошибается в поставках, не следит за тем, чтобы все рулоны были одной партии, то приходится выстраивать сложную схему взаимодействия, контролировать эти два рулона на каждом этапе перевозки, и при этом да, мы не можем заложить такого рода издержки в цену. Привозим в “ноль” или в убыток, но привозим. Сейчас нам важнее другое — нам нужен миллион сделок, миллион контактов, миллион довольных клиентов. Каждый месяц мы увеличиваем количество сделок в среднем в определенное количество раз. Такими темпами миллион достижим в ближайшем будущем. А это контрольная отметка, после которой Ditalic сможет развернуть весь европейский рынок лицом к клиенту. Это позже и это секретная информация. В двадцатом веке мы могли бы хвастаться долей рынка, размером ассортимента, средним чеком. В двадцать первом веке всё это может за день превратиться в ничто. Сегодня нас выделяет на рынке отношение к людям по ту сторону телефонной трубки, электронной почты, двери. У нас практически не говорят слово “клиент”, мы говорим просто “человек”, и, если задуматься, мы не просто так говорим. Наша философия сложна, если попытаться кратко сформулировать, то мы считаем, что человеку необходимы в хаосе точки спокойствия и постоянства. Это предметы искусства, предметы ручной работы, предметы мастерского исполнения. Сегодня в век творчества и безумства коммуникаций такие вещи, как кресло или картина могут быть таблетками от депрессии. Ваш дом — пространство постоянного спокойствия, которое вы приобрели не просто так, не просто, чтобы сидеть, лежать, смотреть, ощущать. Наши люди наполняют свои интерьеры аккуратно, вдумчиво, наполняют теми предметами, которые несут в себе смысл и изменяют содержание дома. Ditalic работает, потому что верит в большую идею изменения людей в лучшую сторону через изменение пространства вокруг них.

Похвально. И всё же для кого всё это? Вы скорее ориентируетесь на розницу или готовы предложить достойное решение для любого даже самого масштабного проекта?

Последний год нас стали рассматривать как комплектующую компанию. То есть легче обратиться в одно место с большим списком необходимых вещей (это чаще всего мебель, свет + обои и ковры или ткани для штор), чтобы мы всё привезли. Сделали несколько объектов в Москве и Подмосковье, после этого на нас обратили внимание в регионах. Сегодня мы комплектуем частную резиденцию в Воронежской области, все люксы в гостинице в Краснодаре, апартаменты в Сочи, недавно сдали дом в Вене. Когда комплектуется весь объект, удобнее заказчику и удобнее нам, следовательно, стоимость такой работы заказчику нравится гораздо больше, чем когда всё комплектуется разными компаниями, разными поставками, разными специалистами.

Значит, любому желающему можно смело идти к вам за всем, что может понадобиться для ремонта и создания уюта в квартире/доме/даче?

Пока не за всем. Ditalic сегодня представляет обои, мебель, свет, ткани, паркет, ковры, аксессуары. Пока у нас нет керамики, сантехники, красок, штукатурки. Я вижу это как совершенно другое направление, мы пока не готовы. Есть, что совершенствовать и так.

И ещё один вопрос, ответ на который хотел бы узнать любой серьёзный заказчик: а что же скрывается за вашим сайтом в реальной жизни?

Люди. В России рынок декора всегда был разрозненным, поэтому первые же владельцы бизнесов, которые решили объединить усилия, на мой взгляд, выиграли. Ditalic появился не на пустом месте. Это бизнес, у которого есть несколько учредителей: все они занимаются своим делом (продажа и поставка обоев и тканей – один человек, мебель и свет – второй, паркет и напольные покрытия – третий, аксессуары и ковры – четвертый) более десяти лет. Ditalic забрал у каждого опыт и знания, объединил ассортименты и возможности. Мне кажется, сильнее игрока в стране сейчас нет. По отдельным направлениям, конечно, есть компании в три раза богаче и в два раза опытнее. Но соединить всё это вместе в таком масштабе пока мало у кого получалось.

Каким отделом вашего магазина вы особенно гордитесь? Обои? Светильники? Может быть аксессуары?

Может быть и аксессуары. Мы задумали свой интернет-магазин аксессуаров для интерьера Ditalic как некую альтернативу тому хламу, которым сегодня засыпают рынок. Мы тоже ездим по выставкам, это необходимо, но большинство аксессуаров мы выбираем, лично посещая небольшие фабрики и мастерские в Европе. Мы продаем настоящие дизайнерские предметы декора. Тот ассортимент, что сейчас представлен на сайте, уникален.

Откровенный непростой вопрос: как вы относитесь к «аналогам», которые в народе именуются «подделками»? Скажем, если они будут качественными и практически на уровне оригинала.

Не бывает подделки на уровне оригинала. Она все равно останется подделкой. Можно нарисовать сто тысяч портретов Моны Лизы, но всё равно останется одна единственная, принадлежащая перу великого мастера. Это сделка с совестью. Всегда. Приобретая подделку, человек не получает того удовлетворения, как от оригинала. Если задача – пустить пыль в глаза, то да, тогда нет вопросов – ищите реплики. Но если вы покупаете что-либо для себя, в чем смысл подделки? Мы и так часто в последнее время обманываем себя. Зачем еще и в свой дом тащить откровенную ложь?

5 ноября 2013   автор: admin    Персоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.