Интеллектуальное и экологически безопасное жилое пространство Кориан (Corian®) от Карима Рашида (Karim Rashid). Милан, Италия.

Smart-ologic Corian® Living – тaк нaзывaeтся футуристичeский прoeкт дизaйнa интeрьeрa, кoтoрый кoмпaния DuPont и Карим Рашид (Karim Rashid) продемонстрировали на Миланской неделе дизайна в апреле 2010 г.

Проект представляет собой концепцию «умного» и экологически безопасного жилого пространства, созданного Каримом Рашидом благодаря богатству возможностей применения DuPont™ Corian® и исключительным свойствам этого передового и широко известного отделочного материала.

Проект Smart-ologic Corian® Living демонстрирует многообразие оттенков DuPont™ Corian® из новейшей палитры 2010 года – коллекций Eco-Concrete и Eco-Terrazo, впервые в мировой практике созданных с использованием вторичного сырья. Smart-ologic Corian® Living служит подтверждением инновационной ориентированности и приверженности DuPont актуальным сегодня экологически чистым решениям, позволяющим создавать материалы с содержанием био-компонентов или вторичного сырья.

В проекте были задействованы также другие высокоэффективные материалы и инновационные продукты DuPont: кварцевые поверхности DuPont™ Zodiaq® модных интригующих оттенков с содержанием биокомпонентов – для дизайна интерьера; панели DuPont™ Energain® – для снижения энергопотребления; инновационные строительные мембраны DuPont™ Tyvek®; фотоэлектрическая система DuPont – для строительных решений, созданных в гармонии с окружающей средой.

В результате синтеза дизайнерских решений Карима Рашида и ноу-хау компании DuPont в области строительных материалов и технологий, произошло соединение двух уникальных, взаимодополняющих миров.

Проект Smart-ologic Corian® Living дарит мировому сообществу дизайнеров и архитекторов множество идей, концепций и решений, открывая новую страницу в области внедрения смелых инноваций, которые благодаря новым и отработанным технологиям смогут привнести красоту и комфорт в нашу повседневную жизнь.

«Проект Smart-ologic Corian® Living дал мне возможность создать концепцию модульного и четко структурированного жилого помещения, или определенную метафору того, как материалы, технологии, мебель и пространство могут действовать сообща для усиления процесса восприятия интерьера, создания позитивного настроения, улучшения качества нашей жизни и снижения негативного влияния, оказываемого решениями и действиями человека на окружающую среду», – комментирует Карим Рашид.

Всё пространство дома – кухня, ванная комната, спальня, гостиная, сад – были творчески переосмыслены Каримом и наполнены множеством авторских элементов дизайна, в которых основным игроком и связующим звеном является материал DuPont™ Corian®.

Всемирно признанный дизайнер Карим Рашид находит достойное обрамление своему таланту – всемирно признанные достижения DuPont в области разработки материалов. Команда научно-технического подразделения DuPont на основе богатейших знаний в области материаловедения, биологии, химии и технологий производства спроектировала и изготовила новейшие усовершенствованные твердые поверхности DuPont™ Corian® с содержанием экологически чистых компонентов природного происхождения и вторично перерабатываемых материалов. Также был разработан новый вид кварцевых поверхностей DuPont™ Zodiaq® и материал DuPont™ Energain® на основе экологически чистых природных материалов, обеспечивающих смену температурных режимов.

В подобных новинках компания DuPont видит потенциальное решение технических и экологических проблем, которые вскоре непременно придется решать компаниям и специалистам, работающим в области дизайна интерьеров, архитектуры и строительства.

В рамках дизайн-проекта Карима Рашида Smart-ologic Corian® Living были использованы следующие материалы, продукты и решения DuPont: 1) (впервые на мировом уровне) новейшая футуристическая серия твердых панелей DuPont™ Corian®. Для ее производства были использованы экологически чистые компоненты природного происхождения и вторично перерабатываемые материалы; 2) интереснейшие цветовые решения, как из актуальной палитры DuPont™ Corian®, так и цвета из серии DuPont™ Corian® 2010 с содержанием материалов вторичной переработки; 3) (впервые на мировом уровне) новейшие кварцевые поверхности DuPont™ Zodiaq® с содержанием экологически чистых компонентов природного происхождения; 4) интереснейшие цветовые решения из актуальной палитры DuPont™ Zodiaq®; 5) панели DuPont™ Energain®, которые позволяют снизить энергопотребление (изготовлены на основе экологически чистых компонентов природного происхождения, обеспечивающих смену температурных режимов); 6) интегрированные фотоэлектрические модули DuPont; 7) нетканые мембранные материалы DuPont™ Tyvek®.

О Кариме Рашиде (www.karimrashid.com)

Карим Рашид – один из наиболее деятельных дизайнеров своего поколения. Более 3000 дизайнерских разработок, запущенных в производство, свыше 300 наград, опыт работы в 35 странах мира – всё это делает Карима легендой дизайна. Среди его проектов, отмеченных престижными наградами, встречаются как предметы повседневной жизни, например, корзины для мусора Garbo и стулья Oh Chair от Umbra, так и интерьеры ресторанов (например, Morimoto в Филадельфии) и отелей (Semiramis в Афинах).

Карим Рашид сотрудничал со многими клиентами в области разработки «демократичного» дизайна для таких компаний как Method и Dirt Devil,мебели – для Artemide и Magis, фирменного стиля – для Citibank и Hyundai, высокотехнологичной продукции – для LaCie и Samsung, предметов роскоши – для Veuve Clicquot и Swarovski, и во многих других проектах.

Работы Карима Рашида включены в 20 постоянных коллекций и выставлены в арт-галереях по всему миру. Карим неоднократно удостаивался премий Red Dot award, Chicago Athenaeum Good Design award, I.D. Magazine Annual Design Review, IDSA Industrial Design Excellence Award.

15 мая 2010   автор: 001blond    Инновационные технологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.