Институт Арабского мира от Жана Нувеля (Jean Nouvel). Париж, Франция.

Дaвaйтe взглянeм на проект, который был реализован несколько десятилетий назад, но продолжает оставаться современным и новаторским. В начале 80-х годов 20-го века Жан Нувель (Jean Nouvel) в сотрудничестве с компанией Architecture-Studio выиграл конкурс на проект здания Института Арабского мира в Париже, Франция, и смог проявить свой талант на деле. Этот проект поддержали французское правительство и Лига арабских государств. После окончания строительства в 1987 году это здание стало популярным местом как среди местных жителей, так и среди туристов.

Все работы Жана Нувеля отличаются особенным вниманием к деталям фасада, и этот проект не стал исключением.

Архитектору удалось соединить традиционные черты арабской архитектуры и элементы современного дизайна.

В здании расположились музей, впечатляющая своим собранием книг библиотека, книжный магазин, офисы, аудитории и ресторан.

Южная стена закрыта множеством своеобразных диафрагм в арабском стиле, которые в зависимости от яркости света сужаются, тем самым регулируя освещённость помещений.

Вот уже несколько десятилетий институт успешно играет роль культурного моста между Францией и Арабским миром, знакомит с Арабским миром, способствует его пониманию.

В статье использованы фотографии от b00nj, Demarmels, Laura Manning, Serge Melki,   Poudou99.

22 октября 2011   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.