Ян Хэбрекен(Jan Habraken) и Алисия Мелка-Течрое(Alissia Melka-Teichroew). Голландия.

Aлисия Мeлкa-Тeчрoe(Alissia Melka-Teichroew), oснoвaтeль и твoрчeский директор студии BY:AMT Inc, прежде известной как Проект МП Алисия, является новым воплощением старого света. Дочь француженки и американца, она родилась и росла в Нидерландах.

Она – дипломированный специалист Академии Дизайна Эйндховен (Нидерланды). После скитаний в Париже, Сан-Франциско (IDEO), и Бостоне, она наконец обрела свой дом в Нью-Йорке. Теперь живет и работает по соседству с Greenpoint в Бруклине.

Трансконтинентальный фон работ Алисии отражен в   текучести и беглости ее проектов. Ориентированная на новшества дизайна, последние   тенденциям и иновационные материалы,   она придает своей работе   ее собственную уникальную, харизматическую индивидуальность и   чувствительность.

Ее работы   — рабы здравого смысла, сложные и остроумные: архитипичное бриллиантовое кольцо, расскрашенное   акриловой краской под леденец, керамические пластины, свернутые в формы, которые “легко держатся”.

Голландский индустриальный проектировщик Ян Хэбрекен(Jan Habraken) изучал архитектуру в Академии Дизайна, влияние которой может быть замечено в большой части его проектов.

После нескольких лет сотрудничества с успешной дизайнерской фирмой WATdesign, Хэбрекен (Habraken) организует собственную студию Habraken в Бруклине.

Эта студия занимается всевозможными направлениями, включая мебель, дизайн выставочных стендов и архитектуру. Успех проектов Habraken’s приписан его комбинации классики и модерна и его хватки розничного продавца. Habraken сотрудничает со своей женой, проектировщиком Alissia Melka-Teichroew (BY:AMT) и другими дизайнерами .

Алиссии нравится работать от концептуального начала, экспериментируя, и давая возможность прототипу   расти в ее уме. Ян – формулирует идеи, которые немедленно осуществляются в компьютере и просеиваются, поэтому только лучшие идеи увидят свет. Этот способ работать автоматически приводит к различным клиентам и проектам.

Студия Habraken более ориентируется на   промышленные компании, студия Алиссии отдаёт предпочтение автономным проектам и маленьким дизайнерским домам. А в целом эти способы работы привели к обширному разнообразию совместных проектов.

Всё разнообразие подходов к совместным проектам представлено на только что завершившейся   выставке в Пил-галерее, в нарезанных, словно ломти, домах. Настенная графика для Blik, часы для Kikkerland, вывернутая наизнанку стеклянная посуда для Charles & Marie и т.д и т.п. И их   совместное предприятие, theTreehooked coathook для Van Esch.

В статье использованы иллюстрации с сайтов www.janhabraken.com и   www.alissiamt.com

10 августа 2008   автор: Eva    Дизайн, Дизайнеры и архитекторы, Персоны, Приятные мелочи, Студии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.