Художественная мастерская для детей. Art Lab. Сьюзан Швейк. 52 урока: графика, живопись, принт, коллаж.

Дaннaя книгa – вeликoлeпнoe пoсoбиe для юныx художников, рукодельниц и творцов. В 52 забавных и креативных уроках подробно и понятно изложены пошаговые инструкции, включающие в себя обучение рисунку, живописи, созданию принтов, поделок из бумаги, коллажей и массу других неординарных техник. Самое интересное, что уроки можно проходить снова и снова, каждый раз получая новые результаты. Книга может быть уникальным помощником для родителей, ведь с ней не придется ломать голову над тем, чем занять своего ребенка. Огромное преимущество книге дают цветные иллюстрации, наглядно представляющие то, что изложено в тексте, тем самым позволяя ребенку самостоятельно разобраться в задании. Стоит отметить, что данное пособие будет полезно и взрослым: с ним каждый сможет почерпнуть новые идеи и вдохновиться на творчество.


Ребекка Эмберли, автор и иллюстратор детских книг отмечает: «Художественная мастерская для детей» — великолепный гид, позволяющий легко и с радостью ввести детей в мир искусства. Простые, понятные объяснения техник и советы от успешных художников вдохновят ребенка на открытие искусства как средства самовыражения».

Приведем отрывки из книги:

Урок 16. Рисунок акварелью и солью.

Использование соли в рисовании акварелью дает довольно интересный эффект. Если посыпать солью еще мокрый участок бумаги, мы получим подобие светящихся пятнышек, огоньков, искорок.

Такой эффект может использоваться в изображении дождевых капель на стекле или перистых облаков, звезд на небе или снежинок. Фантазия здесь не ограничена.

Урок 21. Рисунок пальцами по дереву

Догадывались ли вы, что где-то существует пособие по рисованию… пальцами? В этой книге вашего ребенка научат тому, о чем мечтает, пожалуй, каждый малыш. К чему неудобные кисти? Тонкие, широкие, из натурального волокна или искусственные… Ведь все можно сделать гораздо проще — собственными руками!

Все, что вам нужно — это влажная губка для вытирания пальцев, полотенце и палитра. Далее подцепляем на кончик пальца нужную краску и похлопывающими движениями начинаем наносить ее на поверхность. Эта техника — первый этап занятия живописью.

Урок 17. Акварель и полиэтилен

Данный вид работы одновременно необычен и прост. Ключевым моментом в создании картины является использование техники «влажное на влажном» и полиэтиленовой пленки. В результате наложения пленки на влажную поверхность бумаги получаются складки, которые и превратятся на следующее утро в живописные узоры.

Среди той массы различных видов творчества есть как стандартные всем известные виды рисования тушью, мелками, пастелью, воском и ластиком, так и нестандартные, такие как обучение абстрактному искусству, работа с фотографиями, изготовление коллажей. Есть и совсем необычные уроки, к примеру, изготовление «рельефных монстров», раскрытие «чудес из пергамента», совмещение акварели и угля.

А еще вам расскажут, что такое фовизм.

Книгу можно приобрести в издательстве “Питер“.

5 апреля 2013   автор: admin    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.