Храм Мусора (Cathedral of Junk). Остин, Америка.

Xрaм Мусoрa (Cathedral of Junk) нaшeл свoё пристанище на заднем дворе одного из небольших домиков, расположившемся на тихой улочке в южной части Остина, Америка. Он настолько хорошо сливается с окружением, что с улицы его почти невозможно заметить. Так что поклониться одному из проклятий современности может человек, знающий куда и зачем он идёт.

Винс Хэнмэн (Vince Hannemann), человек, построивший этот храм, кажется таким же скромным, как и его детище. Он построил всё это не для того, чтобы кто-то обратил на него внимание.

Винс очень практичный человек и никаких иллюзий насчёт значимости своего сооружения он не питает. “Я сделал всё это, потому что это было прикольно”, – комментирует он постройку. “Это мой клубный домик. Это весело. И детям нравится”.

Винс начал постройку храма в 1988 году, когда ему было около 25-ти лет. И с тех пор он постоянно его расширяет. По его подсчётам храм состоит более чем из 60 тонн различного барахла.

Храм состоит из всего, что только можно себе представить на свалке: колёса от газонокосилок, бампера от машин, лестницы, кофемолки, бутылки, верёвки, части велосипедов и ещё масса вещей, прошлую жизнь и назначение которых сложно распознать.

Местную растительность ничуть не смутило соседство этого сооружения, и она с радостью опутала его стены, добавив в храм немного органики.

А вот некоторые соседи были бы счастливы, если бы например ураган смёл куда-нибудь подальше это странное “религиозное” сооружение. Они жаловались в муниципалитет, из которого позже приходили различные инженеры в поисках слабых мест строения. Но они их так и не сумели найти. Винс довольно замечает: “Храм без проблем переживёт техасские штормы”.

Снаружи кажется, что здание маленькое, но когда зайдёшь внутрь – понимаешь, что ошибался. Непонятно из-за чего создаётся такое впечатление, но эффект несомненно потрясающий.

Винс всегда с радостью знакомит посетителей со своим творением. За время своего существования храму довелось принимать и свадьбы, и презентации альбомов, и выпускные, а группы туристов, детишек и простых жителей города можно встретить внутри в любое время.

В статье использованы фотографии Дэйва Буллока (Dave Bullock).

15 апреля 2011   автор: Arhinovosti Ru    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.