Хиты норвежской архитектуры. Осло, Трондхайм, Ставангер, Валлдал, Санднес.

Нoрвeжскaя, кaк, впрoчeм, и вся скaндинaвскaя культурa aссoциируeтся с глубоким отношением к взаимодействию природы и человека. Эта тема остается доминирующей в архитектуре, воплощаясь в разнообразии формы и содержания объектов. Результат работы хороших норвежских архитекторов можно сравнить с поэзией; дома появляются из скал, в ландшафте зарождаются центры новой жизни – результат акта творения.

Выше: Питер В. Сёдерман / Барлиндхауг Консалт (Peter W. Søderman/Barlindhaug Consult), погреб, Свольбард.

В этом здании, затерянном в архипелаге Свольбард (Svalbard), будут храниться запасы семян для генетических банков, работающих по всему миру. Фасад и крыша здания сделаны Дайвеком Санном (Dyveke Sanne); они формируются из стальных треугольников, отражающих свет и разбрасывающих его сияющими осколками по окружающему насту снега.

Выше: Ателье Осло (Atelier Oslo), АВП Париж (AWP Paris), крытая городская площадь, Санднес.

Последняя серия проектов “Норвежский лес” (Norwegian Wood) представила несколько оригинальных идей. Эта открытая сцена стала своеобразным центром небольшого города Санднес в Норвегии. Под сценой, изготовленной из дерева и стекла, создается удивительное акустическое пространство; окружающие звуки заглушаются, а производящиеся внутри – усиливаются и округляются.

Выше: “А-Лэб” (a-lab), офисное здание, Осло.

Строительство целого района города, Баркод (Barcode), за новым зданием оперы в Осло вызвало противоречивую реакцию. Этот объект стал первым из построенных; прямые линии заимствуют философию у модернистов, цветное стекло оживляет фасад. Основные ценности здания, в архитектурном смысле – свет, открытость и технологичность в рамках простой формы.

Выше: Бренделанд и Криштофферсен (Brendeland & Kristoffersen), детский сад, Трондхайм.

Детский сад Свартламоэн (Svartlamoen) был оборудован в помещении, где раньше продавали машины. Сохранена оригинальная конструкция, внутри которой построили “дома”, со сценой, ателье, тайными пещерами.

Выше: Хелен и Хард (Helen & Hard), детская игровая площадка, Ставангер.

Основные источники заработка для норвежской нации – поставки газа и нефти. Поэтому для местных жителей вполне уместно использовать отработанные в данной промышленности материалы. Топография этой игровой площадки является отображением геологической 3D модели нефте-газовой платформы Тролль (Troll).

Выше: Жармунд/Вигснэс (Jarmund/Vigsnæs), международная школа, Осло.

Международная школа Осло (Oslo International School) – это частная школа для примерно пятисот детей, представителей примерно пятидесяти различных национальностей.   Павильоны для детского сада и начальной школы оформлены каждый по-своему; для малышей фасад покрыли цементными панелями десяти различных цветов.



Выше: Йенсен и Шкодвин (Jensen & Skodvin), гостиница и обзорная площадка, Валлдал.

В живописной долине Гудбрандсьювет (Gudbrandsjuvet) архитекторы Йенсен и Шкодвин (Jensen & Skodvin) построили ландшафтный отель. Он состоит из отдельных домиков со стеклянными стенами. Жители каждой комнаты “получают” свой уникальный вид, который меняется в зависимости от погоды, времени дня и сезона. Гостиница является частью глобального проекта строительства национального туристического маршрута (National Tourist Route).

Выше: Йенсен и Шкодвин (Jensen & Skodvin), обзорная площадка в ущелье Гудбрандсьювет.

Выше: Индивидуальные кабинки, из которых состоит отель.

Выше: Сверре Фен (Sverre Fehn), издательский дом HQ, Осло.

Крупнейший издательский дом Норвегии, Гюльдендаль (Gyldendal) выбрал для своего нового офиса оригинальный фасад 19-го века. Внешние и внутренние части этого здания ведут потрясающе интересный диалог, между экстремальной современностью и традициями.

Выше: Сверре Фен (Sverre Fehn), Музей, Осло.

Это здание было построено в 1814-м году, когда Осло стал столицей Норвегии.

Выше: Здание Оперы (Opera House), Осло, Снёхетта (Snøhetta).

26 марта 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.