Хижины на деревьях в Мэдисон-Сквэа Парке(Madison Square Park). Нью-Йорк, Америка.

Прoxoдя чeрeз Мэдисoн Сквэа Парк (Madison Square Park), в Нью-Йорке, вы удивитесь, увидев необычную художественную установку этой осени:   хижины, расположенные высоко в деревьях.

Хижины от Тадаши Кавамата (Tadashi Kawamata) будут   выставлены на всеобщее обозрение со 2 октября по 31 декабря. Этот японский дизайнер- модернист уже не в первый раз удивляет жителей городов своими необычными экспозициями. В прошлый раз он устроил нечто подобное, но более масштабное в Торонто в 1989 году.

Хижины, конечно, не обладают такой же мощностью как груда древесины на иллюстрации выше, но одинаковые мотивы могут быть найдены в обоих экспозициях.

В случае с деревянной скульптурой в Торонто окружающая среда представлена в виде старых зданий, в то время как для хижин Мэдисон Сквэа Парка(Madison Square Park) окружением является природная среда – деревья. Кажется, что ветки деревьев как будто пронзают хижины.

Может быть именно поэтому они настолько хорошо смешиваются с окружающей их средой, что   не сразу заметны. Нужно посмотреть наверх, чтобы заметить их. Как только деревья сбросят листву, хижины должны стать намного более заметными в парке, хотя не столь сильно, как экпозиция хижин в Базеле в прошлом году.

Весь проект призван обратить внимание жителей больших городов на бездомных и на отношение к ним окружающих. Кроме того,   хижины столь сильно вызывают воспоминания о детских шалашах, что, несомненно, вызовут и приятные ощущения от своего присутствия в парке.

Однако, у проекта есть масса противников, которые, в первую очередь беспокоятся о сохранности деревьев в парке и о вреде, который принесёт растительности данная “шалость”.

В статье использовались иллюстрации с сайтов www.csw.art.pl www.flickr.com

24 октября 2008   автор: Numb    В мире, Дизайн, Ландшафтный дизайн, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.