Грот Климендал (Groot Klimmendaal) от Архитектенбюро Коэн ван Вельсен (Architectenbureau Koen van Velsen). Арнем, Голландия.

Рaспoлoжeнный в гoллaндскoм лесу реабилитационный центр, автором которого являются работники фирмы Архитектенбюро Коэн ван Вельсен (Architectenbureau Koen van Velsen), стал одним из шести проектов номинированных на премию Миса ван дер Роэ (Mies van der Rohe Award).

Реабилитационный центр Грот Климендал (Groot Klimmendaal) был построен в лесу, неподалеку от города Арнем, Голландия.

Трёхэтажное здание облицовано коричневым анодированным алюминием. В нём расположились кабинеты, клиника, спортивные площадки, бассейн, ресторан и театр, которые могут посещать не только пациенты, но и местные жители.

Этажи соединены между собой узкими деревянными лестницами. Благодаря большой площади застекления помещения не страдают от недостатка солнечного света.

Реабилитационный центр получился одновременно и простым и сложным. При его проектировании было уделено внимание и материальным, и практическим, и социальным деталям.

Прозрачность, целостность, многоуровневость, разнообразие, игра света и тени, а также местная природа дали в результате подобное благоприятное окружение для пациентов и местных жителей.

В статье использованы фотографии Робта Харта (Robt Hart) и Рене де Вита (Rene de Wit).

12 апреля 2011   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.