Градостроитель Виктор Ширяев: знаковые проекты за полвека

16.06.2017, 15:43
18366Грaдoстрoитeль Виктoр Ширяeв: знaкoвыe прoeкты зa пoлвeкaВыдающийся украинский архитектор празднует свой 70-летний юбилей

Сегодня, 16 июня 2017 года, свой 70-летний юбилей празднует главный архитектор института «МіськЦивільПроект» Виктор Ширяев. За полувековую профессиональную карьеру он успел спроектировать не просто здания, но целые кварталы и микрорайоны в разных городах Украины. Среди них – застройка левобережной части Каменского (Днепродзержинска), 34-го микрорайона в Броварах, реконструкция центральной части, включая универмаг и жилые дома, и застройка квартала №2 в г.Дубно. Также на счету архитектора – несколько музеев, посольств, офисных центров, административных и жилых зданий, рекреационных и гостиничных комплексов.

Отсчет профессиональной деятельности Виктора Ширяева можно вести с 1967 года, когда он окончил Республиканскую художественную школу им. Т. Г. Шевченко. Спустя шесть лет он получил диплом архитектора а Киевском государственном художественном институте.

Сразу после окончания вуза, в 1973 году, Виктор Ширяев поступил на работу в Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства Госстроя Украины, где на должностях архитектора, главного архитектора проектов и руководителя архитектурной мастерской проработал 30 лет. За это время он принял участие в разработке более 50 проектов генеральных планов и объемных объектов как на территории Украины, так и за ее пределами.

В 2003 году Виктор Ширяев перешел в Институт современного проектирования на должность главного архитектора. С 2008 года он работает главным архитектором Института «МіськЦивільПроект». Именно «МіськЦивільПроект» под руководством Виктора Ширяева стал единственной компанией, разработавшей уникальную 3D модель Киева, которая включает в себя все сооружения столицы и позволяет проанализировать влияние будущего здания на городскую застройку и на соответствие его архитектурному ландшафту местности.

За свою профессиональную деятельность Виктор Ширяев неоднократно награждался государственными и отраслевыми премиями, был награжден правительственными грамотами, семь раз становился лауреатом государственного архитектурного конкурса. Является лауреатом Государственной премии Украины в области архитектуры.

К юбилею Виктора Ширяева мы решили рассказать о некоторых объектах, которые он проектировал за долгие годы своей архитектурной деятельности.

БЦ «Ильинский», ул. Ильинская, 8, Киев

БЦ «Ильинский» появился на Подоле во второй половине 2010-х годов, н был введен в эксплуатацию поочередно с 2005 по 2008 годы. Расположился БЦ в квартале, ограниченном улицами Ильинской, Братской, Борисоглебской и Волошской. Столичные архитекторы часто приводят этот проект в качестве примера того, как можно органично вписать в пространство старого города новое здание.

В 2007 году на ежегодном конкурсе, проводимом Минрегионом, «Ильинский» получил диплом 1-й степени в номинации «Лучшее административное здание, построенное в Украине».

Указом Президента Украины №457/2009 от 18.06.2009 здание БЦ «Ильинский» было удостоено Государственной премии в области архитектуры.

Посольство республики Узбекистан в Украине, ул.Владимирская, 16, Киев

Посольство разместилось в старинном здании, построенном в 1879 году в качестве доходного дома, где в свое время снимал комнату знаковый киевский художник Михаил Врубель. Посольство Узбекистана переселилось сюда после реконструкции в середине 1990-х годов и находится здесь по сей день. Особенностью здания стали декоративные элементы в восточном стиле, такие как двери и уютная беседка, которые органично вписались в архитектуру старинного киевского дома.

Отель «Опера», ул.Б.Хмельницкого, 53, Киев

Пятизвездочный отель был открыт на одной из центральный улиц Киева в конце 2006 года. Изначально здание было построено в 1906 году, спустя ровно 100 лет его бережно переделали в роскошный отель, и при этом оно не утратило ни капли своего архитектурного шарма.

Санаторий «Шаян», с.Шаян, Закарпатская область

Большая территория, озеро, множество окон, светлые номера, бассейн под огромным стеклянным потолком  таким встречает своих гостей санаторий «Шаян», расположенный на высоте более 200 м над уровнем моря у подножья горы Большой Шаян. Лечебно-диагностический корпус позволяет ежедневно принимать до 500 пациентов, которые приезжают сюда за минеральными водами «Шаян-242″ и «Шаян-4″.

Отель «Смотрич», Каменец-Подольский, Хмельницкая область

Построенный в советское время, сейчас отель проживает вторую жизнь под новым названием. Вместе с названием несколько поменялся и экстерьер здания, но даже в таких условиях первоначальное смелое художественное решение и узнаваемый авторский стиль позволяет отелю оставаться доминантой в архитектурном ансамбле центра Каменца-Подольского.

Проект застройки жилого массива «Теремки-III», г.Киев

В ноябре 2016 года в КГГА была презентована окончательная версия проекта застройки столичного жилмассива «Теремки-III», разработанного «МіськЦивільПроектом» под руководством Виктора Ширяева. В основу проектного решения положен принцип квартальной организации застройки, который позволяет создать уютные жилые группы-кварталы, каждый из которых имеет собственное внутридворовое пространство, свободное от транспорта. Внутриквартальное пространство изолировано от транспорта. Подъезды к жилым домам и гостевые автостоянки запланированы по периметру кварталов. Озелененные территории в проекте представляют собой единую систему, объединяющую внутриквартальные и уличные зеленые насаждения.

 

Проект комплексной жилой застройки территории по ул. Берковецкая

Детальный план развития территории по ул. Туполева, 12

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.