Гостиницы будущего: 14 умопомрачительных проекта.

Пoкaжитe мнe тoгo, ктo бы ни xoтeл xoтя бы oдним глaзкoм взглянуть нa здaниe, нaxoдящeeся на самом дне моря или отель, обслуживающий персонал которого доставляет еду на дирижабле? А может быть вы видели дом, стоящий на краю обрыва высокой горы или гостиницу, «украшенную» 10-этажной статуей Майкла Джексона? Представляем вам 14 концепций отелей – необычных и шокирующих, смешных и нелепых, величественных и вызывающих недоумение. Пока это всего лишь нереализованные проекты, но кто знает? Может большинству имеет место быть.

Бухта полнолуния (Full Moon Bay), Азербайджан

Удивительная концепция гостиницы Fool Moon от Heerim Architects навеяна всемирно известным фильмом «Звездные воины» и непосредственно образом луны. Оба здания, спроектированные для столицы Азербайджана Баку, имеют свои имена: Полнолуние и Полумесяц. Внешний вид этих зданий меняется в зависимости от позиции наблюдающего. Некоторые отмечают, что гостиница «Полнолуние» напоминает звезду смерти, если смотреть на неё снизу.

Башня-трансплантат (The Graft Tower)

Нет. Это совсем не съёмки одного из мистических фильмов о других планетах и формах жизни. Это башня-трансплантат – эко-отель и вертикальная ферма, разработанная архитекторами Diego Taccioli, Sizhe Chen и Tyler Wallace. Спроектировано оно было в качестве производственного здания, поставляющего еду, воду и энергию в окрестности города Сан Хуан в Пуэрто-Рико. Эко-отель напоминает живое существо, которое буквально «растёт» на глазах. «Коконообразные» комнаты отеля будто бы гнездятся в башне, как яйца в паутине.

Отель-сфера на краю скалы.

Архитектор Мила Резанова разработала интереснейший проект отеля в форме сферы, устрашающе нависающего на краю скалы над океаном. Местом реализации подобной необычной задумки оказался, конечно же, Дубай. Гостиница будет построена в 300 метрах от берега на искусственном острове, на который можно будет попасть через мост.

Подводный курорт «Посейдон».

Изначально подводный курорт планировали открыть еще в 2009 году, но с течением обстоятельств строительство было заморожено и отложено до неопределенного будущего. В данный момент здание не готово к приему гостей, а вполне возможно на этом всё и остановится. Основной задумкой архитекторов было создать первый в мире подводный курорт, где люди смогут роскошно отдохнуть на глубине 40 футов. «Посейдон» располагает 24 люксами, одними апартаментами высшего класса и 48 мини-коттеджами. Все жилые помещения «замурованы» в стеклянные короба, сквозь которые постояльцы могут без масок и водолазных костюмов насладиться удивительным видом кристально чистой воды лагуны Фиджи. Подобное 7-дневное путешествие «под воду» будет стоить приличную сумму – 30,000$ за двоих.

Русский плавучий отель «Аэротель».

Автором необычного проекта является русский архитектор Александр Асадов. Его гениальная задумка – кружевообразный отель, стоящий посреди моря, обслуживаемый с помощью подлетающих дирижаблей. Здание отеля практически не касается воды, что благотворно для жителей подводной среды. На примыкающей к нему конструкции в виде паутины находятся дороги, висячие сады и парки, где можно совершить пешие прогулки, прямо над водой.

Отель-робот Майкла Джексона

Эксцентричный сногсшибательный умопомрачительный (как и изображаемый субъект!) Отель-робот Майкла Джексона посвящен – не угадаете! – самому Майклу Джексону. Но в виде робота. Проект, представленный дизайнером-архитектором Тимоти Паттерсоном в «Конкурсе на лучший памятник Майклу Джексону», представляет собой ни что иное как мультимедийно-развлекательный комплекс в Лас-Вегасе. В этом же здании находится торговый центр и гостиничные номера.

Плавучий отель – MORPHotel

Вдохновило архитектора данного отеля устройство позвоночника подводных животных, способного подстраиваться под погодные условия, а так же легко маневрировать вне зависимости от географических особенностей различных портов и гаваней. Архитектор Gianluca Santosuosso создала перемещающийся по воде отель с целью перевозки туристов из одной точки земного шара в другую, подобно круизному судну. Отличие лишь в том, что скорость движения плавучего отеля гораздо ниже, но именно это придаёт подобного рода путешествию особую изюминку.

Новый ковчег

Вам крупно повезло, если вдруг конец света, а вы – в Ковчеге! Арк-отель, разработанный в русской дизайн-студии Remistudio, представляет собой сооруженную человеческими руками биосферу, которая может выдержать практически всё: наводнения, цунами, повышение уровня воды в море, землетрясения и прочие стихийные бедствия. Установлен отель на суше, но рассчитан на то, чтобы поплыть по воде. Сад, расположенный внутри сферы будет замечательным источником пищи.

Водный мир

Отель «Водный мир», имитирующий водопад на краю карьера, выиграл первый приз в международном конкурсе дизайна в Сонгждинг, Китай. Отель на 400 мест, как мини—городок внутри большого города: там есть рестораны и кафе, бассейны, спортивные сооружения, торговые центры и прочие удобства. Такие виды деятельности, как скалолазание и прыжки с канатом, предлагаются каждому посетителю этого замечательного места.

Отель «Бриллиантовое кольцо»

Будет ли реализован этот проект или останется лишь в планах до сих пор не известно. Тем не менее, идея создания отеля подобного масштаба не теряет своей актуальности и уникальности. Расположенный на искусственном острове в Абу-Даби, отель, будто бы «пронзая» колесо обозрения, нависает над землей в виде арки. Само колесо напоминает своим видом одно из крупнейших колёс обозрения в мире – London Eye.

Подводный отель и курорт «Гидрополис»

Постройка подводного отеля «Гидрополис», изначально спроектированного для г. Дубай, возможно никогда и не будет реализована. Здание отеля, погруженное в воды Персидского залива, имеет вход и выход на суше, сами же гостиничные номера находятся глубоко под водой. Необычный архитектурный дизайн постройки признан воспроизвести функции человеческого организма – двигательную, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Семизведочный отель «Апейрон»

Еще один ныне нереализованный проект для Дубая – веерообразный 7-звездочный отель «Апейрон» на искусственном острове. За 500 миллионов долларов планируется построить здание, состоящее из 350 роскошных апартаментов, добраться до которых можно лишь на яхте или вертолете. Рядом с отелем – лагуна, пляжи, кинотеатр и художественная галерея.

Helix отель в Zayed Bay, Абу-Даби

Спиральный отель стал победителем в конкурсе на лучший пятизвездочный отель в Zayed Bay, Абу-Даби. Ассиметричные непонятные формы и динамические линии здания создают впечатление некой загадочности. Фирма Leeser Architecture, создавшая проект с футуристической архитектурой, предлагает посетителям совершенно реальные и, по земному, очень удобные 208 комнат с балконами с видом на море. Кафе и рестораны, конференц-залы, беговые дорожки и огромный бассейн на самой крыше здания – всё это сделано для посетителей нового отеля.

Отель «Голубая волна (Blue Wave)».

Здание отеля оправдывает своё имя: сооружено оно из изгибающихся волнами цементных плит яркого лазурного цвета, сложенных одна поверх другой. Внутри здания, этажи будто бы перетекают один другой, соединяясь между собой лестничными проходами. В нём нет ни одного прямого угла. Как говорит архитектор Андреас Ангелидакис: «Проект занимается исследованием моделей временного пребывания, например, пляж (положил одеяло – занял место), или мотель (выбери комнату и останься там жить на несколько месяцев), а так же тем, как эти модели могут в социальном и эстетическом смысле обогатить имеющийся опыт постройки гостиничных комплексов».

Хорошая альтернатива гостиницам – квартиры посуточно. Ищите квартиры, сдаваемые на сутки, во всех городах России, на портале Суточно.Ру

В статье использованы материалы с сайта:   www.weburbanist.com

16 августа 2011   автор: ElenaT    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.