Городской парк Superkilen от Superflex, BIG, Topotek 1. Копенгаген, Дания.

В Кoпeнгaгeнe, Дaния, былa рeaлизoвaнa очень интересная идея. Над её воплощением в жизнь совместно работали три международные архитектурные фирмы: Superflex, BIG и Topotek 1. В одном из самых многонациональных и социально неустойчивых районов столицы Дании Нёрребро был создан необычный парк под названием Superkilen.


Главная особенность парка – это его содержание. В нём находится огромное количество   предметов со всего мира. Это своего рода коллекция из 108 предметов, которые можно найти во многих странах мира. Все они были скопированы с оригиналов или специально привезены в Копенгаген.

Коллекция парка рассказывает понемногу о более чем 50 национальностях, проживающих в Нёрребро. Возле каждого объекта на земле вы найдёте табличку с описанием предмета. На ней на датском языке и на языке страны происхождения предмета написано, что это за вещь и откуда она.

Парк протягивается на 150 метров в длину и занимает площадь в 30   000 квадратных метров. Конечно, в этом месте для отдыха есть все атрибуты, присущие современным паркам: скамейки, фонари, урны для мусора, разнообразные растения.

Территория парка делится на три зоны и цвета: зелёную, красную и чёрную.

В красной зоне сконцентрированы спортивные площадки, в том числе для занятия фитнесом на открытом воздухе, площадки для баскетбола и тайского бокса. Тут вы найдёте скамейки из Бразилии, Великобритании, Ирана и Швейцарии.

Чёрная площадь – это место для встреч. Например, жители района могут встретиться у марокканского фонтана, под японскими вишнями или либерийскими кедрами, возле игровой площадки в виде чёрного японского осьминога или большой неоновой вывески дантиста из Катара.

По территории черной площади тянутся белые линии, которые обходят все предметы на своём пути, не затрагивая их.

Зелёная часть парка предназначена для активного отдыха: игры в футбол или бадминтон. Также среди мягких зелёных холмов можно организовать семейный пикник за американскими столиками, покататься на качелях из Кабула или поиграть в настольный теннис на столах для игры из Испании.

Парк представляет собой интересную смесь архитектуры, ландшафтного дизайна и искусства, а его сюрреалистичная коллекция отражает суть и характер района Нёрребро.

В статье использованы фотографии от Iwan Baan.

19 апреля 2013   автор: Vole4ka    Ландшафтный дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.