Городская архитектура будущего: в условиях войны за ресурсы. Невада, США.

Прoeкт в Нeвaдe (Sietch Nevada), работа бюро Мэтсис Дизайнз (Matsys Designs) – это ответ одному из прогнозов дальнейшего развития жизни на Земле. В соответствие с ней, мир в ближайшем будущем ожидают войны за ресурсы и, в первую очередь, воду.

Сегодня СМИ обсуждают нефтяные запасы, но пока еще не обращают соответствующего внимания на такой важнейший мировой ресурс как пресная вода.

Этот футуристический проект представляет город будущего: сеть тоннелей и каналов дает защиту и позволяет хранить, использовать и собирать воду, в количестве, необходимом для жизни городского населения.

По схеме, подземный проект – это не просто водохранилище. Авторы превратили идею в образ нового города.   Подземное коммьюнити формируется вокруг каналов, которые обеспечивают водообеспечение, транспортировку и сельскохозяйственное орошение. Клеточная форма создает новую типологию районов, где устанавливается новое распределение активности.

“Некоторые могут недооценивать текущий ресурсный кризис. Но, это неизбежно – вскоре страны будут сражаться друг с другом за воду. Этот элемент необходим для выживания, поэтому мы должны найти решение до того, как проблема станет критичной”, – объяснили мотивацию проекта авторы.

В статье использованы иллюстрации с сайта: matsysdesign.com.

19 сентября 2009   автор: 001blond    Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.