Глобальные проблемы форм и содержания в современной архитектуре. НЛО-дома Домспейс(DOMESPACE) от компании Солейла Домес(Solaleya Domes).

Eсли вы вeритe в НЛO, тo эти дoмa вaм, несомненно, понравятся. Хотя эти здания несут в себе куда более масштабную миссию. Они полностью переворачивают представление людей о гармоничной и экологичной среде обитания.

Мечта научных фантастов -вращающиеся НЛО-дома(UFO-Homes) от французской   компании Солейла Домес( Solaleya Domes) – это весьма технологичные и экологически чистые дома. В основе здания   небольшая механическая структура, которая мягко вращается за счёт энергии, вырабатываемой солнечными панелями на крыше.

НЛО-дома(UFO-Homes) не только предлагают новое веяние в глобальных подходах к строительству, но и рассматривают наиболее серьёзные проблемы современной архитектуры. Вот как описывают своё детище проектировщик   компании Патрик Орижин(Patrick Origine) :

“Концепция домов базируется на непреложных истинах.

Во-первых, форма. Наши ноги постоянно выписывают кривые вокруг нас, наше поле зрения охватывает именно криволинейной формы. Достаточно взглянуть вверх, вправо, влево, вниз – мы видим именно круговую область.

Круг, сфера- оптимальные формы, которые мы наблюдаем во всём, что нас окружает – начиная от моллюсков, семен, нор и гнезд, заканчивая формами нашей планеты и других галактических объектов.

Всё фантастическое в сознании людей связано именно со сферическим объемами.

Весь западный мир,   с его   греко-римской архитектурной мыслью, был сформирован   из этих форм, которые уже давно сопровождают человечество.

В утробе матери мы живем в кривой сферической области. Нам не свойственно равновесие в окружении прямых углов. Тем не менее, в несколько последних столетиях мы живём именно в   угловых помещениях, не осознавая того, что эти формы не   имеют ничего общего с тем, что природой нам суждено от рождения.   Человек должен дышать чистым воздухом, спокойно жить, потребляя продукцию местного производства. Возврат к изогнутой форме состоит в том, чтобы ослабить наше взаимоотношение с миром и создать его концентрацию на нас. Духовность   сферической формы скрывается испокон веков в куполах христианских и буддийских церквей, в мусульманских мечетях.

Множество сферических зданий служат рабочими помещениями президенты, конгрессов, музеев.

К счастью, западный мир постепенно осознаёт необходимость перепланировки резких угловых очертаний в   гармоничную среду обитания.

Во-вторых, вместимость и плотность заселения. Земля гораздо больше, чем мы думаем – средняя площадь, которая приходится на одну душу населения составляет   1,8 га, более чем 7 га на пару с 2 детьми.   Концентрация жителей в современных городах растет с каждым днём и вызывает всё большее беспокойство у живущих. Небоскрёбы изнуряют людей, и в настоящее время рассматривается учёными как гетто социальной изоляции. Именно с такими предпосылками воскресение   деревень и поселков, с их подходами к плотности заселения и задатками общинной жизни, рассматриваетсются в настоящее время как наиболее предпочтительные и очевидно-устойчивым.

В-третьих, технологичность и экологичность материалов. Купола изготовлены из FSC-сертифицированной древесины, экологичность, отличные теплостойкость и модульность не вызывают сомнения. Для повышения огнестойкости, стены обработаны угольным абсорбентом, который замедляет проникновение кислорода к поверхности.

Что, одновременно, повышает сопротивляемость к гниению. По мнению экспертов, полученная конструкция оказывается прочнее железобетонной. При утилизации домов мы не получим вредные и токсичные выбросы, которые даёт сжигание полистирола, пластиковых покрытий. Кедровые крыши домов- ещё одна приятная деталь. Структура выдерживает   5 бальный ураган и землетрясения величиной до   8 баллов по шкале MSK.

В-четвёртых, вращающаяся структура, которая позволит “уходить в тень” и поворачиваться лицом к солнцу, в зависимости от желаний жителей.

Вся глобальность идеи, все технологические и экологические аспекты, все технические мелочи и реализация- именно это позволяет предположить, что дома   Патрика Орижина(Patrick Origine) -это   технологии будущего, концепции будущего, дома будущего.

В статье использованы иллюстрации с сайта   www.domespace.com.

20 октября 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Жилые комплексы, Здания будущего, Инновационные технологии, Технологии, Уникальные здания, Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.