Главу Госгеокадастра отстранили от должности в прямом эфире

24.10.2017, 19:55
25511Глaву Гoсгeoкaдaстрa oтстрaнили от должности в прямом эфиреГройсман отстранил от должности Олега Цвяха во время прямого эфира

Премьер-министр Владимир Гройсман отстранил от должности и. о. главы Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Олега Цвяха прямо во время Совета регионального развития. 

«Господин Цвях, с данной минуты вы отстранены от исполнения своих обязанностей. Завтра я обращусь в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро, возбудить против вас дело, против всех ваших руководителей районных управлений, расследовать их. И вы будете сидеть, потому что вам никто не давал право…», — грозно заявил Гройсман. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине подорожала аренда государственных сельхозземель

Перед этим глава Васильковской РГА Днепропетровской области Сергей Литвинов попросил президента, чтобы «киевский Госгеокадастр забрал своих «смотрящих» из районов и областей». 

«Мы это делаем как поручение президента и премьер-министра, и сообща мы наладим вопрос, чтобы у нас смотрящих вообще, в Госгеокадастре в частности, не было до принятия закона», — пообещал Порошенко. 

Кроме этого, глава Васильковской РГА попросил президента решить вопрос с выделением земельных участков для участников АТО. В ответ Порошенко пообещал, «бороться за каждого участника АТО, если это не является частью схемы». 

«Если участник АТО получает $200, громада не получает ни копейки, а делец бесплатно прикрываясь святым — участником АТО — получает землю», — заявил президент. 

Гройсман также потребовал от присутствующих представителей регионов до конца дня направить ему конкретные фамилии «смотрящих» в областях и районах и факты. 

«Олег Николаевич, садитесь, у вас было блестящее выступление», — завершил эту часть заседания Совета президент.

«На лет 10″, — пошутил в свою очередь Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За неделю участникам АТО выделили 942 земельных участка

Напомним, за первое полугодие 2017 года участники АТО получили 12,19 тыс. земельных участков общей площадью 16,86 тыс. га. 

В сентябре в Запорожье ветераны АТО из нескольких районов области более семи часов блокируют здание Главного управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, протестуя против блокирования выделения земельных паев, гарантированных им по закону.

Олег Цвях родом из Винницкой области. Всю жизнь проработал в сфере землеустройства. С июля 2016 года исполнял обязанности главы Госгеокадастра.

delo.ua

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.