Гибридный комплекс от Стивен – Холл Архитекторс (Steven Holl Architects). Чэнду, Китай

Прaвитeльствo Китaя пoручилo компании Стивен – Холл Архитекторс спроектировать и построить в Чэнду, Китае гибридный комплекс.

Планируемый к открытию в конце 2010, этот «кусок столицы» предоставляет собой комплекс квартир между пяти башен с офисами, точками розничной продажи, гостиницей, кафе и ресторанами. Участок в10500 квадратных метров развивается и максимально урбанизирован.

Комплекс будет расположен к югу от пересечения Первой Кольцевой Дороги(First Ring Road) и шоссе Ren Min Nan.

Большая городская площадь в центре комплекса, такая же масштабная, как Центр Рокфеллер (Rockefeller), дополняется каменными плитами, буйством деревьев и водоемами, и будет служить праздничной площадкой для мероприятий. Здесь космический параллакс наложившихся конфигураций в строгом черно-белом исполнении перегружен цветом, которым пылают магазины, расположенные на площади.

Три водоема на площади вдохновлены поэмой Ду Фу(Du Fu) (713-770), в которой он описывает, как «Время утекает в Трех Долинах» (Ду Фу был одним из известных китайских поэтов, провёдший часть жизни в Чэнду).

Стивеном Холлом и его архитекторами разработаны также специальные павильоны, знакомящие с Китайским искусством и техникой: павильон истории(автор- Стивен Холл), павильон техники (автор- Лебеус Вудс (Lebbeus Woods)), и павильон Ду Фу (Ai Wei Wei).

Блоки сбора и переработки дождевой воды, специально разработанная система вентиляции и освещения, водоёмы и огромное количество цветов –вот только несколько из многого числа методов, используемых при строительстве и отделке комплекса, удостоенных наивысшей оценки LEED(Leadership in Energy and Environmental Design) (общество экологического и энергосберегающего дизайна и архитектуры).

В статье использованы иллюстрации с сайта www.stevenholl.com

5 июня 2008   автор: Eva    Здания будущего, Инновационные технологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.