Генерируемое пространство со знаком качества RED DOT Award

Прeстижнaя мeждунaрoднaя нaгрaдa RED DOT Award 2013-2014 в номинации «Design Concept» (Концепция) досталась российскому архитектурному бюро ARCHITIME Design Group. Премией была отмечена система генерируемого пространства «SPACE GENERATOR», разработанная архитекторами Григорием Малицким и Марией Малицкой.


С помощью проекта «SPACE GENERATOR» архитекторы решили кардинально изменить традиционное представление об интерьере. Здесь нет привычных заранее определённых модулей: стен, рядов кресел, столов и так далее. Есть лишь пространство, способное оперативно изменяться.

Принцип работы системы достаточно прост: пол разделён на ячейки, каждая из которых может быть выдвинута домкратом на нужную высоту. Оборудованное такой системой пространство можно в кратчайшие сроки реорганизовывать под текущие нужды.

Генератор Пространства позволяет по несколько раз за день менять назначение помещения. Например, в первой половине дня из базовой плоскости могут появиться сцена и ряды сидений – получится зрительный зал. Вечером можно оставить в зале несколько столов со стульями и организовать ужин. А на следующий день реорганизовать пространство под подиум и стулья, чтобы провести модный показ.

При такой системе организации пространства владельцу не нужно думать о том, где найти мебель и как собрать перегородки и сцену. Также отпадает необходимость наличия места для хранения стульев и материалов, из которых собираются упомянутые перегородки и сцену. Не нужны грузчики и рабочие – достаточно одного оператора, а всё остальное система сделает автоматически.

Ячейки могут быть отделаны металлом, пластиком, деревом и даже тканью. Авторы проекта также разработали вариант, при котором на боковых поверхностях ячеек находятся экраны, сформированные из светодиодов. Размеры и форма ячеек могут быть подобраны под конкретное помещение. Естественно, чем меньше отдельная ячейка, тем более детальным можно сделать пространство. При желании из аналогичных ячеек можно составить и стены, и пол. В перспективе технологию можно внедрить и в уличное пространство.

4 февраля 2014   автор: admin    Инновационные технологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.