Галерея «Serpentine Sackler Gallery» от Zaha Hadid Architects. Лондон, Великобритания.

Нa тeрритoрии Кенсингтонских садов, Лондон, Великобритания, находится галерея «Серпентайн» («Serpentine Gallery»), в которой представлено искусство 20-го и 21-го столетий. С 2000 года галерея ежегодно приглашает всемирно известных архитекторов для разработки проекта временного павильона, который служит дополнением к основному зданию. В конце сентября для посетителей открылся новый павильон, спроектированный Захой Хадид (Zaha Hadid Architects).


Павильон находится через реку от основного здания в бывшем пороховом магазине, которому исполнилось уже около двух веков. Таким образом, галерея состоит из двух частей: старой и новой.

В отреставрированном кирпичном здании бывшего магазина было организовано выставочное пространство, а в новой пристройке – кафе и место для проведения различных культурных мероприятий.

Белый «летящий» навес павильона словно вырастает из соседнего кирпичного здания. Для строительства этой элегантной конструкции использовалось стекловолокно.

Навес опускается до самой земли в трёх точках. Его поддерживают пять колонн конусовидной формы, которые расширяются под потолком.

Галерея открывается выставкой работ аргентинского художника Адриана Виллара Рохаса (Adrián Villar Rojas).

27 сентября 2013   автор: Vole4ka    Павильоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.