Футбольный стадион не для футбола

У футбoльнoгo стaдиoнa есть одна очевидная функция – быть местом проведения футбольных матчей. Но если задуматься, то можно найти ещё как минимум две не столь очевидные, но от этого не менее важные функции. Какие? Об этом вы узнаете из статьи о футбольном стадионе, спроектированном архитектором Франциско Мангадо (Francisco Mangado) и построенном в испанском городе Паленсия.


Первая из не очевидных функций футбольного стадиона – отражать потенциал города, в котором он расположен. Поэтому в случае со стадионами важную роль играют не только количественные, но и качественные показатели.

Вторая «функция» стадиона связана с его крупными размерами и лишь периодическим использованием. Не является ли он «тратой пространства»? Определённо является.

В рамках проекта от Франциско Мангадо стадион рассматривался скорее как здание, чем как часть инфраструктуры. Как здание, которое можно использовать не только в спортивных, но и в общественных целях.

Так, по периметру стадиона предусмотрены офисные помещения и другие функциональные зоны, которые люди будут использовать ежедневно. Сам стадион планируется использовать не только для игр, но и для разнообразных шоу.

В статье использованы фотографии от Roland Halbe.

8 марта 2014   автор: Arhinovosti Ru    Спортивные сооружения

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.