Французы хотят добывать газ в Украине

27.10.2017, 20:12
15560Фрaнцузы xoтят добывать газ в УкраинеФранцузская компания Engie хочет принять участие в развитии нефтегазового комплекса Украины

Французский энергетический гигант Engie готов содействовать развитию нефтегазового сектора Украины, в том числе созданию гибкого рынка газа. Соответствующие договоренности были озвучены во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с исполнительным директором Engie Изабель Кошер, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польская нефтегазовая компания получила доступ к украинскому газопроводу

Engie была одной из первых компаний, которая начала процесс доставки газа в Украину по западным направлениям и сейчас обеспечивает до 20% таких поставок. Рынок Украины — один из стратегических для компании, и теперь руководство энергогиганта изучает возможности дальнейшего сотрудничества с Киевом по проектам увеличения добычи газа в Украине.

«Долгое время нефтегазовая сфера была полностью закрытой для инвесторов и компаний-партнеров. После изменения политики государства мы смогли изменить тренд. И наша задача сегодня заключается в том, чтобы Украина превратилась из страны-импортера в энергонезависимую страну», — сказал Гройсман.

Он приветствовал решение Engie принять участие в развитии нефтегазового комплекса Украины.

«Мы отмечаем амбициозность реформ, прежде всего в нефтегазовом секторе, которые заявляет ваш правительство, — сказала Кошер. — Наша цель в Украине — увеличивать местное производство газа, чтобы, в конце концов, Украина стала экспортером и поставщиком газа».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине нашли замену природному газу

По расчетам правительства, Украина за пять лет может стать экспортером газа. Разведанные залежи топлива составляют не менее 1 трлн кубометров, активно действуют около 100 скважин. С начала текущего года увеличение добычи составило 3,7%.

Лига.Бизнес

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.