Французский архитектор Доминик Перро(Dominique Perrault).

Дoминик Пeррo(Dominique Perrault) рoдился в Клeрмoн-Фeррaн вo Фрaнции в 1953 году.

Он стал дипломированным архитектором в 1978, закончив Национальную школу изящных искусств(Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts) в Париже. Уже в 1979 он окончил аспирантуру по специализации “городская архитектура” в   Школе высшего образования общественных наук в Париже(Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales). В 1981 Доминик создал   Парижское агентство архитектуры   и воплотил в жизнь свой первый проект: Завод   Someloir à Châteaudun во Франции.

Выше: Проект Доминика Перро – Береговая линия “Las Teresitas”. Тенерифе, Испания.

В 1983 году Доминик – Победитель PAN XII – Новой архитектурной программы, Франция.

1984 По проекту Доминика была построена Высшая школа инженеров в области электроники и электротехники – Esiee, Marne-La-Vallee, Франция.

1989 – Доминик Перро – победитель международного   конкурса, учреждённого   Национальной библиотекой Франции.

Выше: Олимпийский дворец тениса в Мадриде, Испания.

1990 Возведение гостиничного комплекса   Жан-Батист Берлье(Jean-Baptiste Berlier) в Париже. Доминик Перро занимает одну из ведущих ролей в проекте – участвует в строительстве   библиотеки. Это здание получило   серебро   в 1990 году   и конструкторский приз(Constructa Preis) в 1992 году. В этом же году международную награду получает и другое сооружение Доминика-   олимпийский велодром(Velodrome) в Берлине, Германия. Поэтому Доминик решает создать своё   агентство и в   Берлине.

В 1993 Доминик Перро(Dominique Perrault) удостаивается Национальной премии в области архитектуры.

В 1995 происходит открытие Национальной библиотеки Франции имени Франсуа Миттерана(François Mitterrand), построенной по проекту Перро.

Выше: Национальная библиотека Франции имени Франсуа Миттерана(François Mitterrand).

В 1996 архитектор получает правозаняться постройкой   интернационального отеля(International Hotel) в городе Инсбрук в Австрии.

Выше: Мастер-план района Вены(Donau-City), Австрия.

В 1997 Доминик становится лауреатом премии имени   Ми ван дер Роя(Mies van der Rohe), учреждённой Национальной библиотекой Франции и зарабатывает первую награду для своей студии, вручённую ему   в Гонконге, за лучший промышленный образец строительства (”world architecture Award” ) за здание   завода Aplix Cellier-sur-Loire во Франции.

В 2000 году Доминик разрабатывает здание агентства Суда европейских сообществ в   Люксембурге.

В 2002 году   новый олимпийский Теннисный центр, построенный по проекту Доминика Перро, в Мадриде в Испании выигрывает международный конкурс. В этом же году открытивается   городская ратуша в Инсбруке в Австрии, за которую архитектор получает первое место в   австрийском конкурсе архитектурных разработок.

В 2003 Доминик получает Гран-при международного конкурса за     второй этап строительства   Мариинского театра в Санкт-Петербурге в России.

Выше: Модель Мариинского театра   в Санкт-Петербурге в России.

А в 2004 удостаивается премии в международном   конкурсе за возведение Студенческого городка   Ewha Womans в Сеуле, Корея.

Выше: Студенческий городок Ewha Womans от Доминика Перро(Dominique Perrault). Сеул, Корея.

В 2006 году Доминик Перро   открывает филиал своей студии   ДПА в Испании.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.perraultarchitecte.com

9 сентября 2008   автор: Eva    Архитектура, Бизнес-центры, В мире, В России, Дизайнеры и архитекторы, Жилые комплексы, Персоны, Развлекательные и культурные центры, Спортивные сооружения, Студии, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.