Фотопроект «Darkened Cities» (Города без света) от Тьерри Коэна (Thierry Cohen).

Эй, гoрoдскиe, a чтo мы теряем? Конечно, много чего, если задуматься, но я сейчас говорю про самую большую по своим физическим параметрам потерю. О звёздном небе, которого мы лишились в угоду искусственному освещению, рассказывает фотограф Тьерри Коэн (Thierry Cohen) в своём проекте под названием «Darkened Cities» (Города без света).


Выше: Фотография города Сан-Франциско, США, без ночного освещения.

С 2010 года фотограф работал над серией фотографий, которая показала бы нам крупные города нашей планеты, окутанные полноценной пеленой ночной тьмы.

Выше: Фотография города Нью-Йорк, США, без ночного освещения.

Так как же выглядели бы города мегаполисы без всеобъемлющего светового загрязнения? Красиво. Очень красиво. Ведь в ясную погоду можно было бы выглянуть из окна ночью и увидеть величественный Млечный Путь!

Выше: Фотография города Рио-де-Жанейро, Бразилия, без ночного освещения.

Чтобы создать такие снимки Тьерри во время того, как делает фотографию какой-либо части города, помечает точное время, угол, под которым производится съёмка, а также географические координаты точки, в которой он находится.

Выше: Фотография города Париж, Франция, без ночного освещения.

Затем фотограф по полученным данным, учитывая ось вращения Земли, находит подходящие места, которым неведомо словосочетание «световое загрязнение».   Например, они могут оказаться в пустынях Мохаве, Сахара и Атакама. Оказавшись в нужном месте, он устанавливает фотоаппарат под нужным углом, получая прекрасный снимок недоступного для большинства горожан чистого звёздного неба.

Выше: Фотография города Лос-Анджелес, США, без ночного освещения.

Далее идёт объединение двух фотографий в одну картину, наполненную особой атмосферой и мелкими деталями. Проект заставляет задуматься о том, что же мы делаем с нашей планетой. Он также невидимой нитью связывает такие разные и удалённые друг от друга уголки мира.

Выше: Фотография города Шанхай, Китай, без ночного освещения.

Выше: Фотография города Гонконг, Китай, без ночного освещения.

Выше: Фотография города Сан-Паулу, Бразилия, без ночного освещения.

Выше: Фотография города Токио, Япония, без ночного освещения.

В статье использованы фотографии от Тьерри Коэна (Thierry Cohen).

3 апреля 2013   автор: Arhinovosti Ru    Иллюстрации и фото

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.