Фостер и Партнеры (Foster + Partners) перешли Зенит. Сэнт-Этьен, Франция.

В рeзультaтe мeждунaрoднoгo конкурса дизайн-проектов во французском городе Сэнт-Этьен построили новый музыкальный центр “Зенит” (Zénith). Именно это предложение архитектурного бюро Фостер и Партнеры (Foster + Partners) стало победителем в соревновании. Центр был необходим этому промышленному региону для мотивации местного населения, молодежи к позитивному развитию, а также создания регионального культурного центра, который продвигал бы образ региона в целом.

Очень четкая структура крыши стала результатом исследования законов аэродинамики; она является идеальной поверхностью для взаимодействия с ветром, распределяя воздух на каналы для естественной вентиляции помещений. Система настроена целенаправленно для “приема” северного и южного ветров. В подземной части здания создано хранилище для воздуха, который, поступая с помощью специальной системы фасада и крыши, охлаждается и затем допускается в помещения. Боковые закрылки создают в фойе тень.

Стеклянное фойе организует доступ ко всем помещениям и этажам. Аудитории устроены очень гибко, они могут вмещать от 1 100 до 7 200 человек. В производственной части предусмотрены помещения для гримерных комнат, помещения для репетиций, хранения реквизита и декораций, приемная для ВИП-посетителей. Есть парковка на 1 200 авто, выход на пешеходный бульвар, по которому можно попасть на железнодорожную станцию.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.fosterandpartners.com.

9 июня 2009   автор: 001blond    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.