Фондовая биржа от Alejandro Aravena Architects. Тегеран, Иран.

В кoнцe лeтa в Иране объявили результаты международного конкурса на проект лучшего здания для фондовой биржи в Тегеране. Организаторы конкурса выбрали из 29 участников 8 архитектурных бюро, каждое из которых в сотрудничестве с иранской архитектурной фирмой представили свой проект. Победителем стал совместный проект   Alejandro Aravena Architects и иранского бюро VAV Studio.


Жюри посчитало проект-победитель самым искусным, продуманным и относительно простым. Здание отражает безвременный характер фондовой биржи как института и отражает нынешнее положение страны.

Для здания была выбрана необычная закрученная форма. Она позволяет каждому   рабочему пространству иметь прямой доступ к естественной вентиляции, освещению и видам на город.

Разветвлённая форма здания образует несколько внутренних двориков в виде неполноценных шестиугольников. Такая форма вовсе не мешает воспринимать здание как единый комплекс.

Несмотря на то, что по решению жюри победителем конкурса стал проект компании Alejandro Aravena Architects, заказчики могут и не прислушаться к этой рекомендации.

В статье использованы иллюстрации от Alejandro Aravena Architects.

15 января 2013   автор: Vole4ka    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.