Фонари в стиле трэш-металл.

Тeрмин «трэш-мeтaлл» придумaли мaстeрa из твoрчeскoй группы «Творюки», которая базируется в Рязани. У них широкий спектр деятельности, связанной с малой архитектурой, интерьерным и ландшафтным дизайном. И, действительно, многие свои изделия «Творюки» собирают из металлических деталей и частей, отслуживших свой срок.

В эпоху пластмассы и нанотехнологий старые добрые «железные дровосеки», как и сотни тысяч других металлических изделий и механизмов, постепенно сходят со сцены. А ведь они верой и правдой служили людям тысячи лет – с тех пор, как мы научились получать из руды металл и обрабатывать его. Любой, самый обычный винтик – плод труда многих поколений изобретателей, инженеров, кузнецов, металлургов, прошедший века совершенствования и «эволюции». И сегодня «Творюки» сохраняют светлую память об этих мастерах и созданных ими вещах, делая из «трэш-металла» светильники.

Их собирают, сваривая в единую конструкцию всевозможную металлическую мелочь, и можно с уверенностью сказать, что каждое изделие существует в единственном экземпляре – нет даже пары одинаковых комплектов деталей, как в природе нет двух одинаковых снежинок. Фонари, полностью собранные из шурупов, смотрятся, как соломенные домики. Те, что собраны из оплавленных кусочков металла, напоминают светильники в средневековых замках. И все они – словно кружевные, плетеные – только из металла. Точнее – из трэш-металла, который, вместо того, чтобы засорять пространство, становится его украшением.

















Классические фонари изготовлены в виде домиков с дверцами, за которыми находится пластиковый плафон, а лампу можно вставить любую – накаливания, энергосберегающую или светодиодную. Такой светильник можно установить на вертикальной стойке-столбике, или подвесить на цепь или кронштейн. Кроме фонарей-домиков, «Творюки» создают светильники самых различных форм и конструкций – в зависимости от стиля интерьера, экстерьера.

Это могут быть фонари-рыбы, фонари-бабочки, фонари-лотосы, фонарные столбы в виде бивней и так далее. Светильники-зАмки – уже более серьезные конструкции, скульптурно-архитектурные композиции. Они украшают любой интерьер или открытое пространство, особенно когда внутри у них загорается свет и начинает изливаться сквозь многочисленные прорези, окошечки и дверки.

Все фонари у «Творюков» ручной работы, и выглядят соответственно – солидно и основательно. Металл, старея, только добавляет изделиям благородства – не то, что пластик, или другие новомодные материалы. Заметим, что материалы и технологии у «Творюков» экологичны и безопасны для окружающей среды: металл, электросварка, никаких полимеров, тяжелых, многокомпонентных красок и других вредных веществ.

Рассмотреть вышеописанное подробнее можно на сайте www.tvoryuki.ru, а потрогать руками – с 23 по 26 марта 2011 года на выставке «Дом и сад. Moscow Garden Show», в рамках конкурса «Мода на ландшафт. Сад для звезды» в «Крокус Экспо» в Москве.

14 марта 2011   автор: Eva    Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.