Ферма «Гнездо аиста» от SGL Projekt. Семтин, Чехия.

Мoжнo пoдумaть, чтo это огромное гнездо аистов. Но на самом деле, это арена для верховой езды, которая появилась на ферме в чешском городе Семтин. Она была   спроектирована архитектурной студией SGL Projekt. В 2006 году архитекторов попросили «оживить» старую усадьбу, оставленную хозяевами в конце 80-х. Единственными жителями фермы были аисты, обосновавшиеся на крыше винокурни.


Архитекторы были вдохновлены терпеливостью аистов при строительстве своих гнёзд. Ведь каждый год на одном и том же месте, из одних и тех же материалов они создают небольшое чудо природы. Они ни с кем не соревнуются и не стремятся быть непохожими на других.

Гнездо аиста стало для архитекторов основой концепции проекта. Уже 90 поколений аистов каждый год возвращаются из Африки на родную ферму. Архитекторы приложили все усилия, чтобы сюда вернулись и люди.

Диаметр манежа для верховой езды составил 34 метра, а его высота – 12,5 метра. Это строение может быть использовано для проведения различных презентаций и других культурных и общественных мероприятий.

Каркас здания состоит из многослойных дощатоклеёных балок. Снаружи манеж покрывают большие ветви дуба.

На крыше арены предусмотрен люк диаметром 8 метров, который обеспечивает дополнительную вентиляцию.

Кроме “гнезда” на ферме находятся два жилых дома, амбар, винокурня, свинарник и конюшня. На приусадебном участке появились небольшой отель, ресторан, конференц-зал, бассейн и боулинг.

В статье использованы фотографии от SGL Projekt.

5 марта 2012   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.