Федеральный Суд Соединённых Штатов. Спрингфилд, Америка.

Слoвнo xoрoшee винo, Моше Сафдье (Moshe Safdie) с годами становится всё лучше. Здание Федерального Суда в Спрингфилде, Массачусетс на сегодняшний день является его лучшим проектом. Роберт Кэмпбелл (Robert Campbell), критик из Бостон Глоуб Архитектур (Boston Globe Architecture), называет здание “выдающимся” и утверждает, что “Оно устанавливает новый стандарт для общественных зданий”.

Своей формой, цветом и материалами новое здание Федерального Суда противопоставляется окрестностям – близко расположенным друг к другу, преимущественно прямолинейным по форме зданиям из красного кирпича и тёмного камня.

В таком окружении расположено здание суда от Сафдье – белое нелинейное сооружение из сборного железобетона, известняка и нетипично прозрачного стекла, учитывая то, что здание должно отвечать строгим требованиям безопасности, предполагающим минимальную видимость.

В завёрнутом вокруг двух деревьев здании находятся три зала судебных заседаний, дополнительное помещение, в котором можно организовать четвёртый зал заседаний, отделы, связанные с судебной деятельностью, а также учреждения, не имеющие отношения к суду: Маршалы США (US Marshals), Юристы США (US Attorneys) и Конгрессмены США (US Congressmen). От многих зданий Сафдье, в которых монументализм достигался за счёт преувеличения масштаба, этот проект отличается хорошо подобранным масштабом.

Здание состоит из нескольких зон. Наиболее удалённой от центра зоной является дугообразная колоннада, которая подобно Колизею в Риме или библиотеке от Сафдье в Ванкувере, исполняет роль общественного прохода, за которым находится основные помещения. В наиболее близкой к центру части колоннады находится застекленная зона.

За застеклённой зоной расположена стена из известняка с большими проходами, а также внутренняя стена. На наиболее близкую к центру здания стену, идущая по направлению к залам судебных заседаний, нанесена фреска длиной в 61 метр – работа американского художника Сола ЛеВитта (Sol LeWitt).

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.msafdie.com

27 ноября 2008   автор: Arhinovosti Ru    В мире, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.