Фасад жилого дома от Криса Кабеля (Chris Kabel). Амстердам, Нидерланды.

Гoллaндский aрxитeктoр Крис Кабель (Chris Kabel) разработал уникальный фасад, состоящий из перфорированных шестиугольников, и надел его на стену одного из жилых домов в Амстердаме, Нидерланды. Необычный облик здания напоминает о «текстильном» прошлом этого участка Квартала красных фонарей. Данный проект был реализован в 2012 году.


Крис рассказывает о месте, где появился этот дом: «В 16 и 17 веках на данном участке земли занимались окрашиванием шерсти и тканей. На самом деле, на одной из картин Рембрандта изображены люди, которые работали здесь».

Для создания фасада были использованы перфорированные алюминиевые листы.

Центральный элемент каждой шестигранной ячейки был загнут либо вниз, чтобы отбрасывать тень и стать тёмным «пикселем», либо вверх, чтобы «ловить» свет. Все шестигранники были согнуты с помощью специально изготовленного для этого инструмента.

Благодаря этой технике архитектору удалось создать пиксельное изображение занавески, которое связало текстильное прошлое участка с его новым жилым настоящим.

На фасад было нанесено порошковое покрытие, чтобы он сохранял белый цвет. Почему именно белый цвет? Потому что в Амстердаме все дома возле каналов всегда красили в белый цвет, чтобы во внутренних двориках было как можно больше света.

В статье использованы фотографии от Hans Peter Föllmi.

27 мая 2013   автор: Arhinovosti Ru    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.