Эмералд Плаза (Emerald Plaza). Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты.

Прoeкт Эмeрaлд Плаза (Emerald Plaza) для города Абу-Даби имеет дело с проблемой организации городского пространства в очень жарких климатических условиях на Среднем Востоке и в других регионах при искусственном расширении городов.

Целями проекта Эмералд Плаза компании Эмёрджент Архитэкчер (Emergent Architecture) является создание целостной системы, состоящей из трёх ключевых элементов: сада, центрального скульптурного пространства и сети навесов. При рассмотрении местности в макро-масштабе, проект является связующим элементом между тремя высотными зданиями, спроектированными другими компаниями. Прототипами для некоторых особенностей проекта послужили рынки Северной Африки, с характерными для них внутренней организацией и пассивным охлаждением. Навесы, объединённые в рельефную крышу, создают тень для комфорта посетителей. Также крыша соединяет высотные здания, расположенные вокруг, обеспечивая их двухуровневыми входами.

В местности, где люди стараются избежать выхода на улицу в дневные часы, данный проект предлагает удачное пространственное решение данной проблемы: бассейны, расположенные под крышей, обеспечивают эффект охлаждения. В течение дня, когда температура может подниматься до 49 градусов по Цельсию, эти пещерообразные помещения превращаются в желанное убежище.

Исследования компании Эмёрджент (Emergent) по проблеме организации пространства показывают, что комбинированная, трансформируемая геометрия оказывается практичнее, чем поверхностные, фиксированные или пространственные геометрические системы по отдельности. Следуя этому принципу, к центру плаза крыша трансформируется в ровную площадку. Полученное пространство используется для медиа-центров и конференц-залов.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.emergentarchitecture.com

23 октября 2008   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура, Магазины, Проекты, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.