Эльфостудия(Elfostudio) джазовой музыки от Ромоло Станко(Romolo Stanco). Тавернаго(Tavernago), Италия.

Итaльянский aрxитeктoр Рoмoлo Станко( Romolo Stanco) закончил здание для Эльфостудии(Elfostudio), зарегистрированной в Тавернаго(Tavernago), Италии.

Общая площадь сооружения – 310 квадратных метров.

Студия установлена в сельской местности и предназначена для показов “джазовых форм музыки”.

Итальянский критик Микеле Костанцо(Michele Costanzo), известный своими монографическими исследованиями работ таких метров архитектуры,   как Бернард Чуми(Bernard Tschumi), Антонио Сант’елия( Antonio Sant’Elia) и Бруно Боккайони(Bruno Boccioni), описывают Эльфостудию следующим образом: “Выглядит так, как будто этот проект попробовал соединить две противоположных формальных концепции: составную и “подрывную”. Эльфостудия, очевидно, стремится достигать своего рода сплава, в то же самое время пробуя найти новые свободные решения, совсем как в джазовой музыке.”

План здания, его основа и весь комплекс в целом, сосредоточены вокруг общей идеи напряжённости и вскрывают противоречия в форме – что нисколько не является упущением, а, напротив, помогает удовлетворить функциональные и акустические потребности помещений и сохранить очень низкий бюджет строительства.

Повинуясь своего рода “органическому разрушению”, объемы и формы, кажется, почти взрываются. Они находятся в сомнительном балансе, как будто кадры фильма, где каждый эпизод обязан быть отличным   следующего, и показывает каждый объект в строго индивидуальный момент.

Пространства внутри помещения   кажутся открытыми друг другу, но, тем не менее, находятся в противоречии, теряются, а затем возникают снова, как часть нового организма, таким образом расширяя площадь.

Этот проект пробует остановить момент, когда противостоящие силы находятся в балансе. Здесь Станко – зритель, которому дана   привилегия в созерцании процесса. И он хочет создать место, где динамическая напряженность между “прежде” и “после того, как”, которая в природе не бывает, установлена навсегда.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.romolostanco.com и www.elfostudio.com

30 июня 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайнеры и архитекторы, Офисы, Персоны, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.